Паки - нечто большее, чем кукла

Статьи / Авто 18 декабря 2014 483

Необычный старинный чемодан привлек внимание не только девчонок, но и мальчишек. «А что там внутри? Наверное, что-то очень старинное или древнее?» - как птички, щебетали  первоклашки и осыпали своими вопросами педагога, который принес в кабинет загадочный экспонат.

Поясним, «Музей в чемодане» - проект не новый. Под руководством педагога интерната для детей коренных и малочисленных народов Севера Рамзии Хакимовой он реализуется уже третий год.  С тех пор время от времени экспонаты из музейной комнаты этого учреждения кочуют из одного детского сада в другой, из одной школы в другую. Знакомят подрастающее поколение с традициями, обычаями и обрядами ханты. На этот раз занятие было посвящено игрушкам.

О ягушке и малице

- «Паки» в переводе с языка ханты означает оберег, но так называют и кукол, - обращается к первоклашкам педагог и достает из саквояжа куколку. - Это девочка. Смотрите, ее верхний зимний наряд  называется ягушка. Он очень яркий,  украшен меховым воротником, подол обрамлен орнаментом. Не правда ли, очень красиво?

- А почему у нее нет лица? - кто-то из детей задает вопрос.

Педагог поясняет, что кукла для народов ханты нечто большее, чем  игрушка. Считается, что она охраняет сон ребенка и является своеобразным оберегом. Согласно поверью, через глаза может вселиться злой дух, потому ханты изготавливают безликих кукол, таким образом оберегая своих детей от несчастья.

А вот что касается технологии изготовления, то она не совсем простая, как кажется на первый взгляд. Одежда для  паки шьется вручную по такому же принципу, что и для человека. Кукла может представлять собой фигурку женщины, девушки, мужчины, ребенка, старика и старухи. Вот, к примеру, женская ягушка - это верхняя одежда из шкур, чаще всего оленьих, заячьих или беличьих, верх которых покрывается сукном ярких расцветок. Ягушка в обязательном порядке обрамляется воротником из меха лисы, соболя или песца. Подол и края рукавов расшиваются белым бисером. Орнамент симметричный и может напоминать заячьи уши, ветви березы, след соболя, оленьи рога, щучьи зубы.

Паки может быть дополнена накосником. Это головное украшение, в которое  в давние времена вплетали  косы. Каркасно-веревочное приспособление плели из цветных ниток и лент, и выполняло оно функцию современных заколок.

Что касается куклы-мальчика, то она имеет не очень яркий наряд, который называется малица. Ее верхний слой шьют из серого, зеленого или синего сукна, при этом подол и края рукавов  также  могут быть украшены орнаментом.

Кстати, самая простая или примитивная кукла-оберег делается из сложенного гармошкой сукна, перевязанного яркой тесьмой.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 51 от 18 декабря 2014г.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

 

Баннер
Баннер
Баннер