Вкусный обед не знает слова «нет» Рецепты для капризули от Надежды Белухиной

Статьи / Авто 4 декабря 2014 302

Спросите своего ребенка, какую еду он выбрал бы, если бы вы разрешили ему кушать все, что он захочет. Ответ очевиден! Тортики, пирожные, чипсы, мороженое и много-много шоколада. Но всем известно, что это не самая полезная пища, и ни одна адекватная мама такого удовольствия своему ребенку не доставит. Ну, по крайней мере, пока не будут съедены горячие блюда.

А что делать, если маленькая капризуля никак не хочет кушать супчик? Как же заинтересовать ребенка, чтобы он с таким же удовольствием, как и конфетку, слопал котлетку? На этот вопрос нам помогла найти ответ Надежда Белухина, которая знает, как убедить свою дочку Ксению пообедать без слез и истерик.

- Надежда, поделитесь секретом. Как Вам удается кормить дочку не только вкусной, но и полезной едой?

- Заинтересовать ребенка можно с помощью оформления блюда. Например,  постараться изобразить забавных зверей и героев мультфильмов. Ребенок никогда не откажется от бутерброда, оформленного в виде свинки Пеппы или Лунтика. Я свою дочурку периодически радую куриной котлеткой в виде черепашки: из филе курицы и репчатого лука готовлю фарш, добавляю яйцо и мякоть булки, размоченной в молоке, солю, перчу. Формую котлеты и обваливаю в панировочных сухарях. Лапки и голову черепашки сооружаю из сосисок. Сырными полосками изображаю на котлетке панцирь. Из душистого перца горошком можно сделать глазки. Ставлю черепашку на 25 минут в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. На гарнир сегодня я приготовила рис. Чтобы он получился рассыпчатым, на раскаленной сковороде растапливаю 50 грамм сливочного масла и высыпаю стакан риса. Как только он слегка увеличится в размерах, наливаю туда кипяток, чтобы рис был покрыт водой на два пальца. Перемешиваю, накрываю крышкой и оставляю томиться на медленном огне. Готовый рис выкладываю горкой на блюдо рядом с черепашкой и украшаю овощами. Вот, смотрите, с каким аппетитом Ксюша уже ест «черепашьи лапки»!

- Но не всегда же есть время на оформление. Как еще можно заинтересовать ребенка и при этом угодить всем остальным членам семьи?

- Моя дочь любит, когда мы обедаем всей семьей. А для мужа Константина я обязательно готовлю мясные блюда. Костя и Ксюша с удовольствием уплетают куриный рулетик. Чтобы его приготовить, куриную мякоть отбиваю с одной и с другой стороны, растягивая филе в пласт без пустых промежутков. Солю, перчу, посыпаю приправами для мяса и оставляю мариноваться минут на 20. Мелко нарезаю шампиньоны и обжариваю с луком и морковкой. Заворачиваю в отбитое филе начинку, закрепляю ниткой и выкладываю полученный рулет в форму. Сверху заливаю стаканом 15-процентных сливок и посыпаю твердым тертым сыром. Выпекаю в предварительно разогретой духовке в течение 40 минут.

- Ну а какими десертами Вы радуете доченьку вместо шоколада?

- На ура идет у нас выпечка. Особенно пирог с брусникой. Этим рецептом со мной поделилась свекровь Людмила Белухина. Сначала я готовлю опару для теста. В кастрюлю наливаю пол-литра теплого молока и добавляю туда чуть больше чайной ложки сахара, чайную ложку сухих дрожжей и стакан муки. По консистенции смесь должна получиться похожей на тесто для блинов. Ставлю кастрюлю в теплое место на полчаса. Затем растапливаю в микроволновке 100 грамм маргарина и добавляю его в опару вместе с тремя желтками, одним стаканом теплого молока, двумя стаканами муки и щепоткой соли. Замешиваю тесто так, чтобы оно получилось некрутое, накрываю крышкой и опять ставлю в теплое место, теперь уже на несколько часов. Растираю бруснику с сахаром. Раскатываю из теста пласт и выкладываю в форму, заворачиваю края и добавляю начинку. Ставлю в предварительно разогретую до 200 градусов духовку и выпекаю. За пять минут до готовности смазываю пирог взбитыми белками с сахаром для образования румяной корочки.

 

Приятного всем аппетита!

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Фото Сергея ДУГИНА

Баннер
Баннер
Баннер