Родительские страхи

Статьи / Авто 13 ноября 2014 185

Родительский страх – это опасная эмоция, которая периодически заставляет нервничать мам, пап, бабушек и дедушек и вредит тому, на кого направлена неоправданно излишняя забота. С необоснованным беспокойством стоит бороться с самого начала его появления. Ведь чрезмерная опека может привести к неприятным последствиям - например, к отсутствию у ребенка в будущем самостоятельности, к замкнутости и даже жестокости по отношению к окружающим.

Родители, и чаще всего мамы и бабушки, склонны бояться всего на свете: ребенок простудится, поранится, упадет. Задержался сын на полчаса с занятий или дочь на телефонный вызов сразу не ответила, а кровь в жилах уже стынет и волосы на голове шевелятся: вдруг с ребенком случилось что-то страшное. Такие тревожные родители между двух гипотез: «Ничего страшного» и «Ужас-ужас-ужас» - обязательно выберут вторую.

Ничто так сильно не терзает душу родителей, как страх за своего ребенка. Сначала беспокойная мамаша каждые пять минут, склонившись над кроваткой, прислушивается к дыханию младенца. А потом, спустя годы, каждые десять минут названивает своему совершеннолетнему чаду, чтобы проверить, не забыл ли он пообедать.

Такое нередко случается с мамами, которые на протяжении трех лет после родов были неразлучны со своими малышами, привыкли вместе с ними засыпать и просыпаться, гулять, играть. Но вот принято решение о выходе на работу. Очередь в детский сад еще не подошла, и мама решается определить ребенка, например, в муниципальное казенное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» на дневное отделение. Мама собиралась включиться в работу. Но вместо этого вдруг замечает, что все её мысли только о ребенке: «Как он там? Не плачет? Все ли съел? Не забыли ли воспитатели завязать ему на прогулку шарфик?» Тревога зачастую рушит все мамины планы, и она, отпрашиваясь с работы, забирает свое чадо домой раньше, чем намечала.

Родители, которые воспринимают окружающий мир как враждебный и полный сложностей, стремятся подготовить своего ребенка к «тяготам жизни». Его рано начинают обучать чему-либо, досконально готовят к поступлению в школу, и все это делается для того, чтобы обезопасить будущее ребенка, дать ему преимущество в борьбе за жизнь. Иногда в ожидании предстоящих трудностей они не замечают, как наносят вред ребенку сами уже сейчас.

Проанализируйте свои страхи в отношении детей. Вы можете составить список своих опасений. Возможно, их очень непросто будет сформулировать или сама эта процедура вызовет страх. Но этот процесс очень ценен сам по себе, он способствует снятию внутреннего напряжения. Кроме того, вы  критически оцените свои страхи. С этой же целью можно развернуть диалог типа: «Я боюсь...» и «Мне не стоит бояться, потому что...». Проговорите его, поочередно пересаживаясь с одного стула на другой. Возможно, вы это уже когда-то проделывали в своей голове, но очень важно вынести эту нагрузку, услышать свой голос и свои аргументы «за» и «против».

Работа с собственной тревожностью сложна, и не стоит ждать моментальных результатов. Но если у вас есть желание пусть не избавиться, но сделать не столь сильным страх за ребенка, то со временем начнете замечать, что вам это удается.

 

Подготовила Руфина Рамазанова

 

Баннер
Баннер
Баннер