Проблемы решают в диалоге

Статьи / Авто 6 ноября 2014 207

Встреча сотрудников предприятия филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО и Государственной Думы ФС РФ  Людмилой Ивановой и Григорием Ледковым, недавно посетившими Муравленко, началась с награждения лучших работников предприятия, чей труд отмечен Законодательным Собранием округа и Администрацией города. Однако внимание гостей было намеренно привлечено к конфликту, возникшему между профсоюзным комитетом и руководством ресурсоснабжающей организации.

Председатель профкома Ольга Симонова выступила с эмоциональным докладом, в котором представила набор недовольств политикой руководства. Высказывались и другие работники предприятия, которые также не одобряют коллективный договор в части социальных выплат, а именно оговорку «при наличии средств». Одни считают, что престиж предприятия с момента вхождения в состав единого коммунального оператора округа сильно упал. Другие говорили о том, что общая квалификация персонала понизилась. Часть сотрудников жалуется на неуважительное отношение и грубость руководителя в общении с подчиненными. Многие указывают на плохие бытовые условия работы на предприятии.

Как итог бури эмоций - желание работников предприятия отменить решение Городской Думы, согласно которому ресурсоснабжением города занимается филиал «Ямалкоммунэнерго».

Решение, продиктованное общим настроением, не нашло подтверждения, в первую очередь, на законодательном уровне. Как говорится, закон обратной силы не имеет - с 2015 года муниципальные унитарные предприятия будут реформированы в акционерные общества. Прежде всего, для максимально эффективного использования муниципального имущества. Более того, предприятие «Муравленковские коммунальные системы», о возврате в которое говорили собравшиеся, перепрофилировано и ведет совсем иную деятельность - не ресурсоснабжающую. Это для большинства работников, в том числе и для профсоюзного лидера, оказалось новостью.

Потому в ходе встречи сложилось впечатление, что конфликт на предприятии возник именно из-за недопонимания юридических моментов работы организации. По словам депутата Госдумы РФ Григория Ледкова, нельзя не отметить и отсутствие диалога между двумя сторонами.

«Права и гарантии профсоюзов закреплены на законодательном уровне. И здесь надо обращать внимание на юридические тонкости. Например, трудовой договор между работодателем и профсоюзом должен проходить правовую оценку и утверждение профсоюзами региональными, трудовой инспекцией и, если необходимо, прокуратурой», - сказал Ледков.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 45 от 6 ноября 2014г.

Александра ВАСИЛЬЕВА

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер