ВДВ, ВМФ и морская пехота

Статьи / Авто 30 октября 2014 277

23 октября в конференц-зале второй школы прошло собрание для призывников и их родителей, которые могли задать все интересующие их  вопросы членам призывной комиссии нашего города.

Отправка первой команды новобранцев на сборный пункт состоится десятого ноября. А последняя партия муравленковских призывников уйдет в войска ориентировочно 23 декабря. «По закону мы должны предупредить о дате отъезда в Ноябрьск не менее чем за три дня, так что волноваться не стоит, собрать вещи успеют все», - пояснил начальник отдела военного комиссариата Ямало-Ненецкого автономного округа по городу Муравленко Олег Самчук.

Несколько наших ребят в этом году отправится в подшефную воинскую часть, расположенную в Курганской области, в городе Щучье. Напомним, в январе 2014 года          Администрация города заключила соглашение о сотрудничестве с этим воинским формированием. «Сейчас там служат 11 муравленковцев, в этом году пришла разнарядка еще на 16. Солдаты занимаются охраной 30-километровой зоны вокруг завода по уничтожению химического оружия, но на сам стратегический объект их не допускают. Также могу добавить, что никаких вредных выбросов в  атмосферу или радиации от его работы нет. И подтверждается это в первую очередь тем, что в самом Щучьем живут семьи офицеров, находятся школы и детские сады, где учатся дети специалистов, работающих на заводе. Новобранцы же располагаются в казармах по 2-4 человека в блоке. Мытьем полов или работой на кухне они не занимаются, за это отвечает частная фирма. А в их обязанности входит только военно-спортивная подготовка и непосредственно выполнение нарядов. Мы ездили туда в прошлом году на присягу, и были приятно удивлены созданными там условиями, которые больше напоминают пионерский лагерь, чем воинскую часть», - рассказал Хизри Алхаматов, председатель призывной комиссии, заместитель главы Администрации города Муравленко, руководитель аппарата.

Насколько свободно разрешается использовать мобильный телефон во время службы? «Практически во всех воинских частях по сотовому можно позвонить в вечернее или другое отведенное для этого время, СИМ-карту должны выдать на сборном пункте в Ноябрьске вместе с сухим пайком и формой. Но, как показывает практика, ее лучше оформить здесь и взять с собой, это не запрещено. В таком случае общение солдата с родными  обойдется намного дешевле», - пояснила начальник отделения призыва муравленковского военкомата Елена Рожанская.

Вот еще несколько ценных советов и полезной информации для призывников и их родителей:

? Не берите с собой много денег, дорогие вещи и телефоны. Во время службы вам выдадут карту банка ВТБ24, куда каждый месяц будет перечисляться до двух тысяч рублей.

? Перед отправкой необходимо коротко подстричь волосы.

? В Ноябрьске предстоит пройти собеседование с представителем части, куда вы хотели бы попасть. Отнеситесь к этому серьезно, иначе вас могут туда не взять.

? На сборном пункте будет еще одна медицинская комиссия. Поэтому не злоупотребляйте спиртными напитками во время проводов - подскочит давление или участится пульс, и категория годности может измениться, а вы попрощаетесь с мечтами, например, о десантных войсках.

? Родители могут напрямую звонить командиру части, чтобы узнать, как проходит службу их сын.

? Подготовьте портфолио с ксерокопиями документов о спортивных разрядах или владении каким-либо музыкальным инструментом. Также пригодятся права категории B, С и диплом о приобретении профессии, смежной с воинской.

? Срок службы исчисляется с момента отбытия со сборного пункта.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

 

Баннер
Баннер
Баннер