Награда за талант

Статьи / Авто 16 октября 2014 291

За большой вклад в развитие чувашской национальной музыкальной культуры и за активную общественную работу ансамблю чувашской песни «Хавас» и его хормейстеру Лире Губаревой были присуждены почетные грамоты. Муравленковский творческий коллектив был заслуженно отмечен председателем государственного совета Чувашской республики Юрием Поповым.

История коллектива началась в 2009 году, когда Лира Губарева только пришла работать в ДК «Украина». Уже тогда у нее зародилась идея создания ансамбля, который будет исполнять песни на чувашском  и русском языках.

- Найти в Муравленко кандидатов в участники для такого коллектива было очень сложно, - рассказывает Лира Губарева. - Ведь артистам недостаточно знать чувашский язык, необходимо обладать еще и музыкальным слухом. Многие отказывались присоединиться к коллективу из-за собственной скромности и боязни публичных выступлений. Но уже в том же 2009 году в День города наша творческая команда из одиннадцати человек успешно выступила в парке культуры и отдыха перед горожанами с первыми вокальными номерами.

С тех пор «Хавас» стал постоянным участником не только городских праздников, но и окружных, областных и международных музыкальных фестивалей и конкурсов. На данный момент артисты являются обладателями множества наград различных уровней. А в октябре 2013 года ансамбль защитил звание «Народный коллектив».  

- Сейчас мы готовимся к выступлению на открытом всероссийском конкурсе вокального искусства «Голоса России», который пройдет в марте 2015 года в Санкт-Петербурге, - говорит Лира Евгеньевна. – Уверена, что мы и на этот раз достойно представим наш город и привезем с собой не только хорошее настроение, но и награды.

 

Баннер
Баннер
Баннер