Снеговик из пены и гидравлические ножницы

Статьи / Авто 9 октября 2014 236

В субботу на территории шестой пожарной части состоялась выставка пожарно-спасательной техники. Мероприятие прошло в рамках месячника гражданской защиты. Огнеборцы продемонстрировали четыре спецавтомобиля Муравленковского гарнизона, еще один показали работники Управления по делам ГО и ЧС. Также там были представлены образцы пожарно-технического вооружения и оборудования, используемого для тушения возгораний и проведения аварийно-спасательных работ. 

«Сегодня мы отмечаем Всероссийский день гражданской обороны. Эта структура была  создана 82 года назад, 4 октября 1932 года. И экскурсию решили приурочить именно к этой памятной дате. Вся представленная здесь техника неоднократно использовалась нашими сотрудниками при тушении возгораний и зарекомендовала себя с самой лучшей стороны», - пояснила инструктор по противопожарной профилактике Елена Чаукова. Также она рассказала, что с помощью таких мероприятий можно напрямую взаимодействовать с детьми и еще раз напомнить им о правилах пожарной безопасности.

Всего выставку посетили около 200 школьников. Приходили и семьи с детьми. Публике были представлены автоцистерна, автолестница, машины газодымозащитной службы, связи и освещения, а также аварийно-спасательный автомобиль АСМ-7. На все образцы техники можно было взобраться, а в некоторых даже посидеть и почувствовать себя настоящим пожарным или спасателем, этой возможностью с удовольствием воспользовались маленькие посетители выставки.

Но особый интерес у юных муравленковцев вызвал экспонат, представленный управлением ГО и ЧС. Его экипаж продемонстрировал всем собравшимся, как используются многочисленные инструменты и приспособления, которыми оснащен автомобиль. «Машина оборудована гидравлическими ножницами, электростанцией на 220 вольт, мачтами освещения. Больше всего ребятам нравится смотреть, как мы работаем гидравлическими ножницами, раздвигаем или режем металлические прутья», - рассказал водитель-спасатель автомобиля АСМ Владимир Козин.

Кульминацией выставки стала демонстрация борьбы с условным возгоранием. Огнеборец, вооружившись рукавом, покрыл пеной «горящий» участок полигона. К всеобщему восторгу зрителей ее было так много, что  в конце концов пожарный стал похож на снеговика.

«Мне все очень понравилось, особенно полоса препятствий, машины и то, как пожарный «стрелял» пеной» - поделился своими впечатлениями шестилетний Артём. Полностью с ним согласились и члены его семьи. «Большое впечатление произвела работа гидравлических инструментов спасателей. Я в восторге, старший сын у меня уже был здесь на экскурсии, сейчас привела младшего и племянницу. Но не думала, что и самой будет настолько интересно», - рассказала мама Артёма Алина Садыкова.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер