Пякупур собрал друзей

Статьи / Авто 2 октября 2014 258

С 2007 года команды трудовых коллективов Муравленко традиционно выезжают на территорию базы реки Пякупур, чтобы испытать себя на прочность: выживать в походных, а иногда еще и экстремальных погодных условиях, участвовать в спортивных и творческих конкурсах - ну и, конечно, приятно провести время. В этом году на туристическую тропу вышли шесть команд, представляющих различные трудовые коллективы города: управление образования, филиал «Газпромнефть-Муравленко», ПРэО «МН», «Борец-Муравленко», многопрофильный колледж и муравленковский цех ЯНФ ОАО «Ростелеком».

В течение трех дней участники турслета проходили на время контрольно-туристический маршрут, ловили рыбу, соревновались в забрасывании спиннинга, пели песни под гитару и готовили еду на костре. И все эти традиционные туристические действия вошли в программу соревнований. На стойкость участников испытывала и погода. Хоть днем и держалась плюсовая температура, ночью столбик термометра опускался ниже нуля. Поэтому по утрам, чтобы умыться, туристам приходилось оттаивать воду на костре. Одним словом, в программу соревнований природа внесла свои коррективы. Но несмотря на это ребята успешно справились со всеми поставленными задачами.

- В этом году из-за погодных условий нам пришлось отказаться от некоторых конкурсов, поэтому мы приняли решение в следующий раз провести слет летом, в последней декаде августа, - рассказала начальник отдела молодежной политики УКиМП Вера Казакова. - Во-первых, это позволит усложнить трассу и добавить водные виды спортивных состязаний. Во-вторых, мы, организаторы, не будем так беспокоиться о здоровье участников турслета, хотя молодежь в этом году предусмотрительно запаслась теплыми вещами, а мы в свою очередь организовали ежедневный медицинский осмотр спортсменов.    

В прохождении туристического маршрута, в забрасывании спиннинга и конкурсе поваров не было равных команде управления образования. Она заслуженно завоевала первое место по итогам соревнований. Самый большой улов оказался у работников ПРэО «МН», которые поймали двух щук весом чуть больше килограмма. А вот ребята из команды ООО «Борец-Муравленко» отличились в творческих конкурсах. По итогам состязаний второе место заняли сотрудники ООО «Борец-Муравленко», бронза досталась филиалу «Газпромнефть-Муравленко».

Удивили игроки оформлением палаток и презентацией своих команд. В честь Года гражданского единства команда управления образования декорировала бивак в виде чума с буржуйкой. Нефтяники для своего племени и вождя поставили вигвам и зажгли факел. Работники «Борец-Муравленко» представили свою команду, нарядившись в костюмы разных народов Советского Союза. «Ростелекомовцы» установили практичный и функциональный бивак, украсив его корпоративной символикой. Самый вкусный конкурс оценивался по таким критериям, как творческий подход к идее и оформлению блюд, аппетитность и доступность ингредиентов в походных условиях. Тут участники постарались на славу. Столы ломились от разнообразия вкусностей: тут были и первые блюда, и восточная долма, и плов, и даже выпечка. 

Также вне конкурсов во время турслета были организованы соревнования по лазертагу и эстафеты, где участникам представилась возможность еще раз проверить себя на ловкость и скорость, согреться и от души посмеяться.

Ирина Гусева участница турслета, команда ОАО «Ростелеком»:

- В турслете участвую впервые. Мне очень понравилось, что все эти три дня на базе царила дружественная атмосфера. Посиделки у костра, песни под гитару, командные соревнования и эстафеты, салют, кадриль, созывающая на общие сборы… Теперь я буду участвовать в таких туристических слетах каждый год. Пусть наша команда не стала первой, но главное ведь не победа, а участие. Теперь я готова к любым испытаниям. А что касается соперников, то во время турслета отличились Денис Кулешов и Анатолий Грибанов - вот это, действительно, настоящие туристы и спортсмены. Такой активности и ловкости можно только позавидовать.

 

Мария Тимощенко

Фото предоставлено УКиМП

 

Баннер
Баннер
Баннер