Независимый рейд

Статьи / Авто 25 сентября 2014 271

С 15 по 20 сентября инициативная группа специалистов городской больницы и представителей Муравленковского отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России» провела независимый мониторинг заведений общественного питания, учреждений образования и здравоохранения. Молодые люди интересовались, соблюдают ли в общественных местах требования Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Участники рейда выясняли, есть ли в помещениях знаки о запрете курения и соответствуют ли они установленным законом требованиям. В результате проверки были выявлены нарушения: в двух заведениях таких знаков не оказалось. Более того, в урнах, расположенных на крыльце одного из учреждений, были обнаружены окурки. Это косвенно свидетельствует о несоблюдении пункта закона, который гласит, что курить ближе чем на расстоянии 15 метров от мест общественного пользования запрещено.

«По итогам мониторинга стало ясно, что большинство заведений соблюдают закон о запрете курения, - сообщила Елена Загребина, специалист по связям с общественностью ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница». - Только введя ограничения на курение во всех учреждениях нашего города и соблюдая требования закона, мы сможем избавить горожан, особенно молодежь, от соблазна попробовать табак».

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер