Когда любишь искренне

Статьи / Авто 12 сентября 2014 399

- Александр Александрович, бытует мнение, что все северные города похожи друг на друга. В чем особенность Муравленко, индивидуальность? Чем он неповторим?

- Города разные, и каждый по-своему интересен или знаменит. И есть за что их хвалить или критиковать. Но на это нам никакого времени не хватит.

А если говорить об отношении к городу Муравленко… Как объяснить, за что ты любишь всем сердцем, к примеру, близкого человека? Своих родителей? Ребенка? Любовь - или она есть, или её нет. Когда любишь искренне, то объяснить, за что - невозможно. Для меня мой город - живой, дышащий. Он чувствующий и гостеприимный. Со сложным характером, но справедливый и честный. Город-труженик. И  таким я его люблю, не выделяя что-то особо. Многие из нас ехали сюда по велению времени или обстоятельств. Ехали на год-два, а оставались на десятилетия. Так произошло и со мной. Долгое время я жил в Ноябрьске. Там начиналась моя северная история. Но уехал я в Муравленко с легкой душой. И он меня принял. Я почувствовал себя здесь своим.

- Даже несмотря на то, что многие называют Муравленко провинцией, периферией? 

- И что? Если называют, видение такое. Понимаете, жизнь хороша возможностью выбора. Да, кто-то выбирает карьеру в мегаполисах, ищет способы для широкого круга общения, самореализации. Однако все блага и соблазны приносят пользу и радость, когда создают чувство комфорта. Для меня это ощущение определяющее. Мне в Муравленко комфортно. В городе, где люди бескорыстные и отзывчивые, вокруг которого природа неповторимая и первозданная, в котором есть условия для работы и жизни.

- На что направлены сейчас усилия  городской власти?

- Годы работы в  производственной отрасли дали мне бесценный опыт, который стал основой в решении финансовых, хозяйственных вопросов. Серьезно пришлось углубиться в социальную сферу. Не скрою, некоторые процессы - системные, находятся на «ручном» управлении. Потому что пока не поймешь их изнутри и сам не найдешь корень проблемы, любые решения бесполезны. Если лет пять-десять назад здесь был сосредоточен большой производственный потенциал, а это и рабочие места, и экономическая стабильность, и, следовательно, уверенность людей в завтрашнем дне, ситуация изменилась, многие предприятия прекратили свое существование. Меняются кадры, проводятся реформы, принимаются новые законы. Ясно как день, что экономические преобразования вместе с положительными несут и негативные явления.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 36 от 4 сентября 2014г.

 

Николай Петров

 

Фото Антона Борисова

 

Баннер
Баннер
Баннер