Даешь «вторичку» молодым

Статьи / Авто 12 сентября 2014 266

Решение жилищного вопроса прямо и косвенно влияет на психологическое состояние молодой семьи. Чтобы помочь новоиспеченным ячейкам общества в решении этой насущной проблемы, в Муравленко  с 2004 года управлением жилищно-коммунального хозяйства успешно реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Принять в ней  участие  могут супруги, являющиеся гражданами РФ и  постоянно проживающие на территории ЯНАО. Возраст участников не должен превышать 35 лет. Кроме того, семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении и располагать необходимым размером дохода, чтобы оплатить оставшуюся часть суммы. О том, насколько плодотворно работает проект, рассказала  начальник управления ЖКХ Администрации города  Ирина Петровна Кузнецова.

- Много ли муравленковцев участвуют в программе? Сколько денежных средств было выделено на проект в 2014 году?

 

- Сегодня зарегистрировано около 200 семей,  желающих участвовать в программе. Они уже подготовили необходимый пакет документов. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади приобретаемого жилого помещения, а также количества членов семьи, принимающей участие в программе. Двадцать пять процентов средней стоимости жилья назначается для участников, не имеющих детей. Семьи с ребенком  могут рассчитывать на 30 процентов.

В прошлом году объем социальных выплат составил 37 миллионов рублей. В 2014 году на проект  выделен 21 миллион.

 

- Какое жилье по критериям проекта считается подходящим, и в каком городе его можно купить?

 

- Площадь квартиры, приобретаемой при получении социальной выплаты, предусматривает  не менее 15 квадратных метров на каждого члена молодой семьи, не учитывая лоджии и балконы. Жилье должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. Его износ не должен превышать 25 процентов. Администрация города специально для этой программы жилье не строит. Восемьдесят процентов новостроек предназначено для переселения из ветхих и  аварийных домов. Остальные 20 процентов остаются на свободном рынке и служат отличным вариантом для молодых семей, получивших свидетельства. Поэтому как таковой проблемы отсутствия жилья на первичном рынке нет. После вручения свидетельств мы информируем участников программы о новостройках, делимся координатами подрядных организаций, которые владеют информацией о возможных вариантах приобретения жилья.

Случаев отказа от сертификата  из-за отсутствия подходящего варианта жилья у нас нет.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 35 от 28 августа 2014г.

Мария Тимощенко

Баннер
Баннер
Баннер