Когда женщина рулит

Статьи / Авто 21 августа 2014 243

Веселая компания парней засыпала вопросами Анастасию Жукову (на фото). Видимо, они впервые столкнулись с ситуацией, когда водитель такси - женщина, хотя сегодня во всем мире это уже далеко не экзотика, причем профессия менее опасной не стала. «Ох и насмешили парни меня, вроде недалеко ехали, а море анекдотов успели рассказать, - никак не успокоится Анастасия. - Настроение на целый день подняли. А иной раз - чаще с женщинами бывает - уже с утра «забагаженная»  тяжелыми мыслями сядет, и потом эта грусть в машине целый день «катается». А оно, знаете, как чувствуется! Поэтому я стараюсь сразу же разрядить обстановку, разговорить человека, подбодрить»…

База, «пять-два» на линии…

Мы с Анастасией так и познакомились. Удрученная своими проблемами, я уселась на заднее сиденье такси и хотела как можно быстрее доехать до места. Молча. Но не тут-то было. Женщина-водитель, будучи хорошим психологом, подобрала и ко мне ключик. Она задела больную для меня тему. «Эй, дорогой, помеха справа! Как ездит, как ездит! Вроде взрослый мужчина за рулем… Куда ты через двойную?! - комментировала она дорожные ситуации. - Вот этот перекресток на пересечении улиц Губкина и Нефтяников очень неудобный. Приходится больше минуты стоять на светофоре, следовательно,  образовывается пробка, особенно в часы пик. А зимой высокие стенки колодца засыпает снегом, и из-за этой горы проезжая часть плохо просматривается. Здесь бы лучше кольцевую дорогу построили»… Так и разговорились.

В такси Анастасию привела тяжелая жизненная ситуация: в одночасье она осталась и без работы, и без мужа. А на руках - дочь-студентка, и сыну двенадцать лет. «Сидеть дома и ждать, что кто-то мне предложит «хлебное место», не стала, да и не смогла бы. Несколько десятков лет я проработала в одной организации, и до пенсии оставалось немного. Но размышлять и унывать некогда было. Сменила имидж, достала из шкафа водительское удостоверение, завела старенькую голубую «шестерку» и подалась в таксисты, - вспоминает Анастасия Жукова, бухгалтер по образованию, водитель по призванию. - Семь лет прошло уже. Правда, перерыв был: три года работала водителем в частной компании. А три месяца назад снова вернулась в свою любимую фирму «Престиж». И знаете, я только сейчас поняла, что всю жизнь занималась не своим делом. Вот мое: «База, «пять-два» на линии».

Куда изволите?

Четыре сотни километров за смену для Анастасии - не предел. Работает она исключительно днем: с семи утра до семи вечера. За это время выполняет до сорока заказов. Сегодня на линии на несколько часов она задержалась исключительно ради меня. А до перерыва в своей таксистской деятельности приходилось и по ночам колесить по городу, и не в одной переделке побывать. «Однажды я дежурила возле одного питейного заведения, и ближе к его закрытию в машину сели молодые люди. Я им традиционно: «Куда изволите?» Они мне: «А Вам не страшно?» Я, как всегда, отшутилась, отвезла парней по указанному адресу, а потом три часа давала показания в милиции, - вспоминает Анастасия. - Оказалось, за зданием кафе произошла перестрелка, и я везла то ли участников, то ли главных подозреваемых».  

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 34 от 21 августа 2014г.

Татьяна КОЗАРЬ

Фото Олега УШКОВА

 

Баннер
Баннер
Баннер