Забота о городе

Статьи / Авто 7 августа 2014 242

В парке культуры и отдыха значительная часть работ выполнена: покрашены бордюрные камни, обновлена пристань, демонтированы старые скамейки, взамен которых появятся два десятка новых. 

Начаты работы по капитальному ремонту скульптурной композиции «Детям Севера посвящается», постамент которой был обложен мрамором. Этот материал не выдержал холодов и резких перепадов температуры, было принято решение заменить его на керамогранит. Мраморные плиты уже сняли, фундамент тоже подготовлен.

 

Цветущий и благоухающий

 

В июне-июле наш город украсили цветами - высажено почти 55 тысяч ростков цинерарии, сальвии, агератума, петуньи, бархатцев и других. Клумбы, вазоны и топиарные формы радуют яркостью цветов. Ассортимент растений подбирали с учетом климатических условий.

«Ежедневно бригада подрядной организации, занимающейся посадкой и уходом за растениями, осматривает все клумбы, - рассказал заместитель начальника по благоустройству и ЖКХ МКУ «Управление коммунального заказа» Василий Черноножкин. - Они заменяют увядшие цветы, а также те, которые, к сожалению, горожане вырвали».

В рамках исполнения муниципального контракта в течение августа будет высажено еще около восьми тысяч единиц цветочной рассады.

 

Детские площадки: комфортно и безопасно

 

За первые два месяца лета по результатам проверки на детских площадках отремонтировали и обновили игровые формы. Травмоопасные качели и горки были убраны.

Безопасность пребывания детей – одно из главных требований к игровым площадкам. Поэтому ежедневно в местах массового пребывания детей, например, в молодежном сквере и парке культуры и отдыха, дежурит специалист подрядной организации, ответственной за их содержание.

Всего в ведении УКЗ находятся 96 детских игровых площадок и городков. Вскоре для маленьких жителей микрорайона «Юбилейный», между 18 и 20 домами на улице 70 лет Октября, появятся новые спортивные и детские игровые формы.

Также на всех площадках будут установлены информационные стенды с правилами эксплуатации детских комплексов.

 

Ямы «закатали»

 

Прошедшая зима этого года, обильное таяние снега и перепады температур не лучшим образом сказались на состоянии дорожного полотна как внутригородских, так и подъездных дорог: возникло очень много разрушений покрытия.

«Выявлено  много дефектов дорожного полотна, - рассказал Василий Черноножкин. - Ямочный ремонт на данный момент завершился. Все ямы, представляющие опасность для водителей, устранены. Ямочный ремонт улично-дорожной сети выполнен на площади более 700 квадратных метров».

Контракты по нанесению дорожной разметки также выполнены, хотя работы слегка затянулись: для нанесения разметки необходимо, чтобы дорожное покрытие было разогрето до +8 градусов и стояла сухая погода. В скором времени будут заменены и дорожные знаки регулирования на улично-дорожной сети города.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 32 от 7 августа 2014г.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Олега УШКОВА

Баннер
Баннер
Баннер