Один из первых

Статьи / Авто 21 июля 2014 301

Не секрет, что первыми на северной земле были геологи и нефтяники. Но для строительства месторождений нужна была дорога, а потому впереди них через тайгу шли строители и дорожники треста «Укртюмендорстрой». Одним из них стал и Владимир Примак. Он приехал в северный край в январе 1982 года из Чернигова, начинал свой путь мастером в этом предприятии. Рабочие «Укртюмендорстроя» вырубали просеку, расчищали ее бульдозерами, а потом за ними следовала остальная техника.

Первая суровая зима  не убавила энтузиазма у молодого человека, и в мае он перевез в Ноябрьск жену Татьяну. «Жили мы тогда в балках, как и многие из рабочих. Сына Вячеслава забрали из Чернигова позже, когда решился вопрос с жильем», - рассказывает первопроходец.

Но строил он дороги недолго, вскоре Владимир Примак решил поехать плотником на муравленковский промысел. И в конце октября в тайге высадился первый строительный десант.

«Когда мы приехали, там уже жили несколько человек. Они построили первое деревянное общежитие, что самое интересное, без крыши, и подключили свет, - говорит Владимир Николаевич. - Помню, были морозы под минус 58 градусов. В такие холода пропадало электричество и нам приходилось спать в ватниках, а еду готовить на костре. Позже мы привезли переносной бензиновый электрогенератор, который спасал нас в стужу».

Молодые ребята из первой бригады валили лес, зимой стоя по пояс в снегу, готовили все необходимое для строительства: доски, брус... И скоро на муравленковском месторождении появилась пилорама, что намного облегчило их труд.

Работы было много: деревья рубили и в выходные. Летом часто ходили в тайгу по грибы и ягоды. Пока его товарищи отдыхали, Владимир Примак ездил к семье в Ноябрьск. Когда в конце 1983 года наконец-то получил комнату в коммунальной квартире, сразу привез жену и сына в Муравленко. Совсем скоро семья стала больше: в январе 1984 года родился сын Александр, кстати, один из первых новорожденных в Муравленко.

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 29 от 17 июля 2014г.

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Олег УШКОВ

Баннер
Баннер
Баннер