Ресурсы подорожали

Статьи / Авто 10 июля 2014 226

Индекс роста тарифов на коммунальные услуги зависит от затрат ресурсоснабжающей организации за прошлый период: сюда входят расходы на выработку энергии, оплату труда работников, налоговые выплаты, затраты на ремонт и обслуживание ТВС. Новые экономически обоснованные тарифы утверждены департаментом тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО и Региональной энергетической комиссией Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.Надо отметить, на Ямале продолжается политика сдерживания тарифов. В этом году на субсидии ресурсоснабжающим организациям из окружного бюджета будет выделено около девяти миллиардов рублей.Индекс роста тарифов и в этом году не превысил установленный Президентом РФ предел: больше чем на шесть процентов тарифы в течение 12 месяцев повышать нельзя, а в последний раз в Муравленко водо- и теплоснабжение и водоотведение дорожали ровно год назад.Кстати, с 2014 года тарифы на коммунальные услуги будут расти не большими скачками, а по определенной схеме, рассчитанной на три года и утвержденной Правительством РФ. Как сообщают федеральные СМИ, еще в мае премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил индексы для каждого из регионов с указанием предельно допустимых отклонений по муниципальным образованиям. Следить за тем, чтобы процент роста не превысил этот барьер, будут региональные службы по тарифам, в ЯНАО - это департамент тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО.

Добавим, повышение цен касается лишь коммунальных услуг. Тарифы на жилищные услуги устанавливают управляющие организации, согласовав их с собственниками многоквартирных домов.  

Надо отметить, на Ямале продолжается политика сдерживания тарифов. В этом году на субсидии ресурсоснабжающим организациям из окружного бюджета будет выделено около девяти миллиардов рублей.

Зульфия ФАРВАЗОВА 

Баннер
Баннер
Баннер