Включите свет!

Статьи / Авто 4 июля 2014 290

Но невключенный свет фар на одном из автомобилей грозит столкновением как минимум двум. Последствия такого ДТП могут быть трагическими.

А отсутствие на отдельных марках машин брызговиков может стоить лобового стекла автомобилю, следующему за ним…

Именно поэтому на все эти  так называемые мелочи особо пристальное внимание обращают инспекторы ДПС. А в прошлую пятницу  во время ночного дежурства на данную категорию правонарушений был необычайный урожай. Кстати, поработать с сотрудниками ГИБДД мы решили в преддверии их профессионального праздника, который отмечается в нашей стране 3 июля. Но  забегая вперед, сообщаю, что репортаж получился не особо праздничным. Да и день этот в нынешнем году инспекторы ДПС отмечать не будут: в связи с началом отпускного периода до 5 числа текущего месяца они все участвуют в операции «Трасса», которая проходит на территории всего Ямала. «Это связано с тем, что сейчас многие ямальцы выезжают в отпуск, некоторые уже возвращаются с «земли». Поэтому на объездной дороге сейчас дежурят дополнительные наряды ДПС. Сотрудники проводят профилактические беседы с автомобилистами, обращают их внимание на соблюдение правил обгона, скоростного режима, а также режима сна и отдыха, - рассказывает Вера Кабанова, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко. - И еще очень важно на трассе не игнорировать временные дорожные знаки, информирующие о ремонтных работах». 

Поворот не туда – 500 рублей

Каждая рабочая смена у инспекторов ДПС начинается в отделе, где они наряду с другими службами наружного патрулирования города проходят инструктаж, получают оружие, особые задания от руководства ОМВД. И главное, о чем напоминают всем сотрудникам полиции - соблюдение законности и вежливое обращение с гражданами. Далее все отправляются по заданным маршрутам. Один экипаж ДПС, как правило, направляется на загородную дорогу, второй патрулирует улицы в городской черте, где не только останавливают нарушителей, а прежде всего проводят внимательный осмотр состояния дорожных знаков, исправности светофоров.

Казалось бы, кто может нарушать Правила дорожного движения в вечернее, а то и в ночное время суток, когда проезжая часть уже не так загружена и большая часть населения давно рассредоточилась по своим домам? А вот хотя бы этот хитрый водитель, проигнорировавший знак «Поворот только направо» и проехавший прямо, преодолев улицу Ленина поперек. Дорожный патруль в составе инспекторов ДПС Александра Шаповаленко и Виктора Котлярова несколько метров с требованиями прижаться к обочине и остановиться преследует нарушителя. Тот сдается… и получает квитанцию на оплату штрафа в размере пятиста рублей.

Надо сказать, что наказания за нарушение Правил дорожного движения ужесточаются с каждым годом, размеры штрафов растут, но желающие обойти закон все-таки находятся. С начала этого года в Муравленко произошло 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, 24 получили травмы различной степени тяжести.

Редкий экземпляр

Водитель УАЗа «Патриот», принадлежащего одной из организаций, сильно удивил инспекторов ДПС, причем вовсе не сгоревшей лампочкой передней фары на его машине, за что его собственно и остановили. Дело в том, что мужчина, работая водителем, умудрился не нарушать ПДД на протяжении двенадцати лет! Сам он был поражен не меньше, когда узнал, что его случай - исключение из общей статистики. Автомобилист был глубоко убежден, что соблюдать Правила дорожного движения – это обязанность каждого человека, севшего за руль. За неожиданно сгоревшую лампочку  добросовестный  водитель отделался лишь предупреждением. «Автомобиль должен быть в исправном техническом состоянии, и запасные части деталей, которые влияют на безопасность дорожного движения, в частности, лампочки, необходимо всегда возить с собой, - говорит Виктор Котляров. –  Сейчас вот на другом конце города, если данный водитель не устранит неисправность, его может остановить еще один наш экипаж ДПС и уже выписать штраф на 500 рублей. А потом еще и еще, пока он не устранит неисправность. На сутки протокол выписывается лишь в двух случаях -  за отсутствие страховки и за не зарегистрированный в установленном порядке автомобиль».

Еще один «одноглазый»  не заставил себя долго ждать. Как оказалось, за владельцем транспортного средства уже числился неуплаченный штраф в размере полутора тысяч рублей, к которым добавились еще пятьсот рублей за нынешнее нарушение. «Вообще-то я стараюсь соблюдать скоростной режим и другие требования ПДД, - пытался оправдаться нарушитель. - Сейчас такие штрафы, что лучше не нарушать». Кстати, с прошлого года их можно оплачивать не только в банке, но и в машине ДПС при наличии банковской карты.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 27 от 3 июля 2014г.

Татьяна КОЗАРЬ

Фото автора

 

Баннер
Баннер
Баннер