Что такое «валяшки», Или Как создать шедевр из шерсти?

Статьи / Авто 30 июня 2014 294

Среди жительниц Муравленко есть те, кто профессионально занимается валянием из шерсти. Одна из них - преподаватель детской художественной школы Гульназ Бадритдинова. И сегодня она проведет для всех рукодельниц мастер-класс по фильцеванию.

Художнице близки различные виды искусства: живопись, батик, работа с кожей и другие. Многим муравленковцам хорошо знакомо творчество Гульназ Василовны. Наверняка  они помнят цикл ее панно в этническом стиле, выполненных по мотивам легенд коренных народов Севера. Кстати, именно за них Гульназ Бадритдиновой присвоено звание «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел ЯНАО» и вручен соответствующий знак. Это знаменательное событие произошло в 2010 году во время участия в одном из окружных творческих конкурсов, ориентированных на развитие культуры народов Ямала. Художница представила фотографии авторских панно из кожи и ямальских сувениров. Потрясенные мастерством исполнения, члены жюри приняли единогласное решение о присвоении муравленковской мастерице почетного звания «Мастер».

Однако мы отвлеклись от фильцевания. Итак…

Необходимые материалы

Для того чтобы приступить к освоению этого вида творчества, нам потребуются натуральная и акриловая цветная шерсть, синтепон или вата для набивания (если потребуется), небольшая глубокая емкость для воды, мыло или шампунь, отрез оконной сетки 50/50, упаковочный полиэтилен с пузырьками, а также фантазия, усидчивость и желание творить. Также под рукой необходимо иметь специальные иглы для сухого валяния, бисер, тонкую проволоку, клей, игрушечные глазки, носики и прочую фурнитуру.

Виды валяния

Их всего два - сухое и мокрое. В первом способе используются специальные иглы для фильцевания, необходимые для наслаивания тончайших волокон шерсти друг на друга. Во втором способе потребуется вода и мыло.

«С искусством валяния меня познакомила мастерица декоративно-прикладного искусства и ремесел Свердловской области Мария Волобуева, - рассказывает Гульназ Василовна. - Она проводила мастер-класс в Ноябрьске и научила нас делать как объемные, так и плоские изделия. Я, например, теперь умею валять сувенирные валенки, вишенки, цветы. 

Изучили мы и оба вида этого искусства, а также познакомились с некоторыми его техниками. Одна из них - шерстяная акварель, но о ней мы поговорим чуть позже».

А сейчас…

Раз, два, три, четыре, пять - начинам мы валять

И валять мы будем… цветок. С чего же начать? С заготовки лепестков. Берем шерсть выбранного оттенка, раскладываем ее на рабочей поверхности и отмеряем на глазок величину лепестков.

Необходимо помнить, что если вы работаете с натуральной шерстью, то надо делать заготовку на два-три сантиметра больше планируемого размера, поскольку шерсть в итоге даст значительную усадку.

Искусственная шерсть не садится, поэтому из нее можно сразу делать заготовку задуманного размера.

Прижимаем шерсть ладошкой, выдергиваем тонкие прядки из общего пучка и выкладываем на столе одну на другую. Должно получиться несколько стопок (по выбранному количеству лепестков) высотой около трех сантиметров каждая. Кроме того, если по замыслу предполагаются цветные вкрапления в лепестках, чтобы акцентировать внимание на серединке цветка, последними должны быть пряди другого цвета. По размеру они должны быть значительно уже всех предыдущих.

Теперь на расстеленном на столе полиэтилене выкладываем из заготовок цветок, а дальше начинается волшебство.

«Наливаем в емкость немного густого шампуня, добавляем воды и тщательно размешиваем, - рассказывает Гульназ Бадритдинова. - Мылкость раствора должна быть ощутимой. Кроме того, он должен хорошо пениться. Накрываем заготовку сеткой, обильно смачиваем ее и начинаем валять наш цветок, совершая круговые движения шерстяной заготовкой по полиэтилену. В процессе ее надо переворачивать, накрывая сеткой, и выполнять аналогичные действия. Итоговая плотность изделия зависит от того, как долго вы будете работать с заготовкой. По достижении результата получившийся цветок прополоскать в чистой проточной воде и оставить до полного высыхания. В процессе сушки можно придать лепесткам объем, пальцами выгибая их края в ту или другую сторону».

Осталось сделать серединку цветка. Ее можно изготовить, например, из бисера. И вот наше изделие готово. Его легко можно превратить в брошь, закрепив на изнаночной стороне булавку. Ею можно украсить буквально все - от шляпки до сумочки. Словом, отпускайте фантазию на свободу и создавайте рукотворные шедевры.

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 26 от 26 июня 2014г.

 

 Жанна БОДАШКО

Фото автора

 

Баннер
Баннер
Баннер