От пристрастия к наркотикам избавят принудительно

Статьи / Авто 30 июня 2014 234

Также законодательные нововведения позволят наркозависимым проходить социальную реабилитацию. Уклоняющимся от предусмотренных законом мероприятий грозят штрафы в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 30 суток.

Насколько действенным окажется новый закон в плане пресечения распространения губительных веществ в России, покажет время. Действительно ли возможно вернуть в общество тех, кто оказался в плену психоактивных веществ? Насколько легче станет жизнь родных и близких наркоманов? Вопросов много. Давайте попробуем ответить на них.

«Штрафы, о которых говорится в законе, в первую очередь коснутся родственников наркоманов, а не их самих, - комментирует врач психиатр-нарколог отделения психиатрии и наркологии ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Наталья Кулькачева. - А близкие наркозависимых и так уже наказаны. Родственники  терпят проявления агрессии и жестокости, нормальное воспитание детей в таких семьях невозможно. В поиске денег на очередную дозу наркоманы совершают кражи, продают домашнее имущество. Кстати, соседи также оказываются в рядах потерпевших. А если права созависимых людей на нормальную жизнь нарушаются, то принудительное лечение нельзя называть дискриминацией по отношению к наркоманам или алкоголикам».

Быстро не получится

Закон должен помочь, считают врачи. Оказывается, не все пациенты наркодиспансеров и отделений осознают свою зависимость. Но нередки случаи, когда в ходе принудительного медицинского вмешательства пациенты сами начинают понимать его необходимость.

«Не все те, кого будут лечить против их воли, захотят этот процесс продолжить, - говорит Наталья Кулькачева. - Но хотя бы 10 процентов наркозависимых захотят избавиться от недуга. Надеюсь, им удастся заново социализироваться в обществе. Проводить лечебные и реабилитационные мероприятия целесообразно в закрытых учреждениях по типу ЛТП (лечебно-трудовых профилакториев). С пациентами должны работать сначала наркологи, а затем психотерапевты и социальные службы. Принудительно лечить наркозависимых пациентов в обычном отделении практически невозможно, поскольку они будут совершать побеги.

На мой взгляд, не все моменты решения этой проблемы достаточно хорошо профинансированы. В курс лечения необходимо включить эффективные антидепрессанты и блокаторы действия наркотических веществ. Пока такие препараты не заложены в бюджет нашего отделения. Также многие пациенты страдают различными формами гепатита, расстройствами сердечно-сосудистой системы и другими заболеваниями. На их лечение тоже должны выделяться определенные средства».

Также наркологи ратуют за то, чтобы право на частичный или полный запрет посещений проходящих принудительное лечение осталось за врачами. Аргумент железный: как правило, после 1-2 недель лечения родственники пациентов настаивают на их выписке! А между тем для снятия физических последствий «ломки» требуется не менее месяца.

«Чтобы избавиться от психологической зависимости, потребуется около пяти(!) лет, и то лишь тогда, когда человек методично следует всем медицинским назначениям, - утверждает психиатр-нарколог. - Наши пациенты находятся на учете длительное время: алкоголики - три года, а наркоманы и токсикоманы -пять лет, и это в среднем. Такая длительность обусловлена психологической зависимостью и биохимическими изменениями в организме. Кроме того, в первые два года велика вероятность срыва и повторного начала приема наркотиков, а в первые полгода и вовсе срываются около 80 процентов пациентов. По статистике исследований, только 8-12 процентам наркоманов удается добиться относительной ремиссии».

Наркомания - недуг смертельно опасный. При этом удивляет факт, что родственники людей, страдающих от него, не всегда осознают необходимость помощи специалистов. Близкие редко участвуют в реабилитационной программе. А это необходимо, так как они в момент лечения должны поддерживать зависимого со знанием дела, чтобы случайно не спровоцировать срыв. Кстати, в нашей городской больнице реабилитационные курсы проводятся по желанию пациентов и родственников.

Еще один плюс принудительного лечения - полная изоляция пациента от прежнего общества. На смену круга общения надо много времени. А если не будет поддержки родных, то зависимый вернется в круг «друзей», которые ему нальют или предложат дозу.

Созависимость - совместное рабство    

Жизнь членов семьи зависимых людей превращается в кошмар. Они полностью подчинены беспорядочному ритму жизни родственника. Сами того не осознавая, родственники культивируют недуг неправильной заботой. В итоге алкоголик или наркоман становится своего рода кумиром семьи.

Оказывается, причина возникновения созависимости родом из детства и юности. Психологи говорят, что у людей, у которых в раннем возрасте не сформировались жизненные цели, во взрослой жизни есть все шансы заполнять свою внутреннюю пустоту заботой о родственниках - наркоманах или алкоголиках.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 26 от 26 июня 2014г.

 

Жанна БОДАШКО

Фото Виктории Щербаченко

Баннер
Баннер
Баннер