Жителям Югры и Ямала доступны современные медицинские технологии

Статьи / Авто 27 июня 2014 279

- По сути, на одной площадке в борьбе с различными недугами используется широкий арсенал высоких технологий. И уровень оказания инновационных медуслуг  не уступает мировым стандартам, -  рассказывает заведующая неврологическим отделением ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Галина Сальникова. - Одной из главных причин инвалидности и смертности ямальцев по-прежнему остаются заболевания сердечно-сосудистой системы. К таким исходам в основном приводят инфаркты и инсульты. Тюменские медики плотно развивают сосудистую и кардиохирургическую отрасль в нашем регионе и активно применяют высокие технологии в лечении кардиологических больных. Сегодня они проводят операции не только на коронарных сосудах и артериях головного мозга, но и помогают взрослым и детям, имеющим врожденные и приобретенные пороки сердца.

Так, в прошлом году  в Тюменский кардиоцентр были направлены 33 муравленковских пациента, в областную клиническую больницу № 1 - 26 человек. Помимо этого, мы регулярно направляем пациентов в Федеральный центр нейрохирургии на операции любого уровня сложности. К примеру, там проводят оперативное лечение больных, имеющих грыжи межпозвонковых дисков. Как правило, в дальнейшем большинство таких пациентов успешно реабилитируется и практически не имеет стойких ограничений двигательных функций.

Благодаря долгосрочному сотрудничеству с тюменскими клиниками в прошлом году, не выезжая за пределы области, около 400 муравленковцев смогли поправить свое здоровье. К слову, лечение и реабилитация пациентов с Ямала производится совершенно бесплатно. В первом полугодии 2014 года за счет средств федерального бюджета высокотехнологичная и специализированная помощь оказана 43  жителям нашего города, за счет окружного – 93.

Серьезно подрывают  здоровье ямальцев онкологические заболевания. Для уточнения диагноза и последующего лечения наши земляки направляются в Тюменский областной онкологический диспансер. Только в прошлом году было направлено 144 таких пациента, в нынешнем - 67.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 25 от 19 июня 2014г.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

ФОТО из Рунета

Баннер
Баннер
Баннер