Выбор и призвание Ларисы Шкотовой

Статьи / Авто 23 июня 2014 472

Лариса Шкотова родом из маленького поселка Адрасман, что в Таджикистане. В детстве она даже не думала, что поступит в медицинский вуз и станет врачом. Тогда день маленькой девочки был расписан по минутам: она рисовала, ходила в музыкальную школу, танцевала и пела. В творческих поисках быстро пролетели годы, и после десятого класса она оказалась перед сложным выбором: надо было определиться со своей будущей профессией.

«Пять моих одноклассников собирались поступать в медицинский институт. Этой идеей загорелась и я. К тому же мои мама, бабушка и прабабушка занимались народной медициной, лечили травами», – рассказывает Лариса Шкотова.

И в шестнадцать лет она поступила в Алтайский медицинский институт в Барнауле. Именно здесь Лариса Владимировна по-настоящему полюбила профессию врача. «Мне повезло с учителями, моими преподавателями были профессоры Юрий Михайлович Дедерер и Зиновий Соломонович Баркаган, получившие признание не только в Советском Союзе, но и далеко за его пределами», - говорит Лариса Владимировна.

О выборе не пожалела

На четвертом курсе ей предложили остаться в институте на кафедре инфекционных болезней, но она не согласилась и вместе с семьей уехала в небольшой город в Челябинской области, который сейчас называется Трехгорный. Там она прошла интернатуру. О сделанном выборе Лариса Владимировна ни разу не пожалела, так как для нее, как и для каждого врача, главное – опыт, который можно получить только на практике. Потом была работа в Усть-Катаве, где приходилось буквально жить в поликлинике из-за частых дежурств и нехватки медперсонала.

Знакомство с Крайним Севером началось с Красноселькупа, а в декабре 1999 года вся семья перебралась в Муравленко. И с тех пор Лариса Владимировна, ныне участковый педиатр,  лечит муравленковскую детвору.

«Вам бы в университете

преподавать!»

Даже в такой ответственной профессии всегда есть место творчеству. Например, во время приема она может рассказать маленькому пациенту сказку собственного сочинения. К каждому ребенку, а у Ларисы Владимировны на участке 820 детей, старается найти особый подход. Свои знания опытный врач передает на лекциях: два года она преподавала курс «Детские инфекционные болезни» студентам многопрофильного колледжа, часто приходит на встречи с учениками в школы, также она дистанционно делится опытом с медсестрами и фельдшерами из других городов.

- Мне часто говорят: «Вам бы в университете преподавать!» Я в таких случаях отвечаю, что получаю огромное удовольствие от общения с детьми, - говорит участковый педиатр. - Сначала на прием приходят родители с маленьким чудом, которое только начинает познавать мир, тянет свои маленькие ручки ко мне. А в три года этот малыш приносит мне конфету, обнимает и говорит: «Моя тетя Лариса»… Это нельзя ни с чем сравнить!

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 24 от 12 июня 2014г.

 Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

Баннер
Баннер
Баннер