Глава Администрации города Александр Подорога представил депутатам Городской Думы отчет о своей деятельности за 2013 год

Статьи / Авто 6 июня 2014 233

Инструмент повышения эффективности

Тема финансовой политики представлена основными итогами - это устойчивая и сбалансированная бюджетная система города, рост доходов работников бюджетной сферы, гарантированное выполнение в полном объеме всех социальных обязательств, повышение эффективности бюджетных расходов, реализация инфраструктурных проектов.

«За счет средств городского бюджета в 2013 году решались важные задачи социально-экономического развития города. При поддержке Ямало-Ненецкого автономного округа осуществлены мероприятия по повышению уровня заработной платы работников бюджетной сферы, а также по исполнению Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. За 2013 год по всем категориям работников бюджетной сферы, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению заработной платы, достигнуты целевые значения показателей, утверждены целевые показатели деятельности и заключены «эффективные контракты», - сказал Александр Подорога.

Основным и важным направлением бюджетной политики в 2013 году явился переход на формирование программного бюджета как инструмента повышения эффективности расходов. Утверждены 16 муниципальных программ, на основании которых разработан проект бюджета на 2014-2016 годы.

Сложная и многогранная отрасль

Развитие жилищно-коммунального комплекса является одним из ключевых направлений деятельности Администрации города. Жилищно-коммунальное хозяйство - это одна из самых сложных, проблемных и многогранных отраслей.

«Город Муравленко можно назвать лидером по количеству ветхого и аварийного жилья в округе. В 2013 году нам удалось переселить в благоустроенные квартиры 220 семей, - отметил глава Администрации. - В 2013 году мы сдали 14 тысяч квадратных метров жилья. Задача 2014 года – ввести 17 тысяч квадратных метров. Такими же темпами мы будем двигаться и дальше».

Говоря о реализации долгосрочной целевой программы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в городе Муравленко» на 2011-2013 годы и ее положительных результатах, Александр Подорога отметил и недостаточный уровень финансирования.

Потребительский рынок справляется

Заметную роль в экономике города играет малое и среднее предпринимательство. Так, по итогам прошлого года в Муравленко ведут свою деятельность 1 696 субъектов малого и среднего предпринимательства. Объемы инвестиций в строительство и реконструкцию объектов потребительского рынка в прошлом году увеличились.

«Многие предприниматели поверили в город, откликнулись на призывы Администрации и превращают свои торговые точки в комфортные благоустроенные учреждения. Но вместе с тем развитие новых видов экономической деятельности малого и среднего бизнеса в городе ограничено высокими издержками производства и стоимости жизни, а также отсутствием железнодорожной магистрали и собственного аэропорта, зависимостью от завоза всех жизнеобеспечивающих грузов из Ноябрьска», - подчеркнул Александр Подорога.

Система потребительского рынка Муравленко насчитывает в своем составе 359 предприятий. Обслуживанием населения занимаются более 700 индивидуальных предпринимателей и 58 юридических лиц.

По словам докладчика, главные задачи потребительского рынка - создание условий для удовлетворения спроса населения на товары и услуги, обеспечение качества и безопасности их предоставления и доступа к товарам и услугам для всех социальных групп жителей города - выполняются.

Задачи общие и первостепенные

Забота о горожанах, более всего нуждающихся в поддержке государства, - задача всех структурных подразделений Администрации города.

«Численность льготных категорий, состоящих на учете в управлении социальной защиты населения Администрации города Муравленко, на январь нынешнего года - 8 061 человек. По сравнению с 2012 годом численность льготных категорий незначительно увеличилась - на 0,6 процента. Реализация направлений семейно-демографической политики в округе, городе принесла положительные результаты. К примеру, размер регионального материнского капитала в нашем округе один из самых высоких в стране – 350 тысяч рублей. В 2013 году свидетельство на материнский капитал получили 75 семей. Всего с 2012 года выдано 216 свидетельств», - пояснил глава Администрации, рассказав в дальнейшем об итогах работы в сфере социальной защиты населения.

Деятельность сферы образования, как сказал глава Администрации, стоит в одном ряду с первостепенными направлениями. Так, учебно-воспитательная работа в образовательных учреждениях города в отчетном году была на достаточно высоком уровне, и это несмотря на трудности, вызванные процессом реформирования системы образования. В рейтинге качества учебных достижений выпускники нашего города заняли 1-е место из 13 муниципалитетов. Кроме того, дополнительно были созданы более 100 мест в детских садах.

В ходе выступления Александр Подорога представил данные по вопросам безопасности и профилактики правонарушений, о развитии и преобразованиях в сферах культуры, спорта, молодежной политики, о результатах работы с общественными объединениями и другое.

Личная ответственность

«За всеми цифрами и результатами данного доклада стоит нелегкий повседневный труд не одной сотни людей, работающих на благо нашего города. Благодарю всех, кто активно поддерживает наши планы и начинания, за конструктивную критику и дельные советы.

Впереди у нас важное и ответственное событие - 30-летие со дня основания города. Весь год мы проведем под знаком юбилея. Надеемся, совместными усилиями мы сделаем этот год праздничным, красивым и незабываемым. Ведь местное самоуправление - не что иное как совместная работа власти и населения во благо нашего города.

Выражаю депутатскому корпусу большую благодарность за понимание и поддержку. Практически по всем жизненно важным для населения города вопросам мы находили и находим взаимопонимание, продуктивно решая все проблемные вопросы.

Развитие города возможно только при условии, если каждый из жителей будет чувствовать личную ответственность за судьбу своей малой родины. Тогда, благодаря совместным усилиям, город Муравленко будет жить и развиваться, что даёт право уверенно смотреть в будущее», - завершил доклад Александр Подорога.

Решение депутатов об отчете главы Администрации города о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города в 2013 году - утвердительное.

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 23 от 5 июня 2014г.

 Николай Петров

Фото Нины Гультяевой

Баннер
Баннер
Баннер