Выучилась и вернулась

Статьи / Авто 6 июня 2014 332

Постепенно размеренная северная жизнь увлекла ее - начались школа, уроки, появились подружки-одноклассницы. Затем пришло время определиться с профессией. Сабина решила стать врачом - ей нравится помогать людям. Правильность этого выбора подтвердили ее родители и бабушка, Патимат Саидовна, кстати, сама врач-терапевт по профессии. Она часто говорила еще маленькой внучке, что та обязательно должна стать врачом - уж очень подходящий у нее характер. И никто из родных не ошибся - внучка решила получить медицинское образование.

Сабина уехала в Махачкалу - учиться в Дагестанской государственной медицинской академии. В Муравленко она вернулась не только в качестве дипломированного молодого специалиста. «На земле» она вышла замуж, так что в северный край она приехала уже с семьей - супругом Магомедом и сыном Расулом. Задаю логичный вопрос - почему же вы решили вернуться?

«В Муравленко, да и вообще на Ямале - стабильность. На «земле» непросто найти работу, а здесь я трудоустроилась сразу - через месяц после возвращения, - отвечает доктор Рамазанова. - Не стабильна на Севере только погода - везде уже давно очень тепло, а у нас и летом может пойти снег. Да и резкие перепады давления отнюдь не способствуют хорошему самочувствию. Когда-то придется переехать в теплые края. Но когда уедем  из Муравленко, я, конечно же, буду скучать по этому городу, по людям, которые здесь живут. И даже, наверное, по снегу летом - совсем чуть-чуть».

Как и все врачи Сабина Хабибовна большую часть времени отдает работе, но выходные всегда принадлежат только семье. Кстати, четырехлетний сынишка знает о том, кем работает мама, и очень гордится ею.

«В выходные мы всей семьей ходим на прогулки, - рассказывает Сабина Рамазанова. - Зимой часто бываем на хоккейном корте - катаемся на коньках, иногда посещаем лыжную базу. В общем, ведем активный и здоровый образ жизни. Другие заботы у меня, как и у всех, - создаю домашний уют и балую семью вкусненьким».

Отпуска Рамазановы также проводят активно: всей семьей они путешествуют, обязательно ездят в родной Дагестан - проведать родных и к морю. Но отпуск завершается, и супруги возвращаются в Муравленко. Интересуюсь у Сабины, есть ли при этом ощущение, что она едет домой? Она отвечает утвердительно: «Конечно, ведь здесь живут мои родители, родственники и друзья. И для моего сына Муравленко - родной город. Расул - северянин, хоть и родился на юге. Здесь работа, которую я люблю».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 23 от 5 июня 2014г.   

Жанна БОДАШКО

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер