Мамочка, не бей меня, пожалуйста…

Статьи / Авто 6 июня 2014 492

Это началось тогда, когда ее соседи изрядно подсели на стакан. Ночные скандалы между супругами стали происходить все чаще и чаще, заканчивались они «воспитанием» восьмилетнего сына. В очередной раз пенсионерка не выдержала и вызвала полицию.

«Мы застали обоих родителей в алкогольном опьянении, когда вошли в квартиру. Ребенка они содержали в антисанитарных условиях, у мальчишки даже не было спального места, - рассказывает Лариса Стебневская, главный специалист отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. – По факту жестокого обращения с детьми в отношении матери было возбуждено уголовное дело, но с согласия органа опеки и попечительства закончилось все примирением сторон. Сейчас эта семья состоит на учете, с ними работают специалисты управлений образования и социальной защиты населения, городской больницы. Мальчику оказывается психологическая помощь».

Всего в 2013 году совершено 27 преступлений в отношении детей. В основном это побои со стороны родителей и опекунов, драки между подростками. Чаще всего дети попадают под горячую руку своих отчимов. Двое подростков в прошлом году подверглись сексуальному насилию. Жестоким обращением с детьми принято считать и дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали несовершеннолетние, злостное уклонение от уплаты алиментов.

У родителей, которые не желают исправляться, продолжают употреблять алкогольные напитки и не выполняют своих прямых обязанностей, детей забирают. Так, в прошлом году была лишена родительских прав мать четверых детей. «Женщина приехала к нам из другого региона. Детей она постоянно оставляла одних, - рассказывает Лариса Васильевна. – Они голодали, а ей было все равно. Несколько раз их забирали в приют, но мать выводов не сделала, и в результате дети были определены в приемную семью». 

Девочка-подросток в прошлом году не выдержала строгого воспитания своего отца, и когда тот в очередной раз побил ее, она ушла в приют и вызвала полицию. Как оказалось, в семье не умели разговаривать друг с другом. Отец начинал кричать на дочь, она отвечала ему тем же, потом родитель прибегал к рукоприкладству. «Семье была оказана психологическая помощь, и сейчас они научились общаться, стали больше времени проводить вместе, выезжать на природу», - рассказывает Лариса Стебневская.

А бывает и такое: в ноябре прошлого года в комиссию по делам несовершеннолетних поступил звонок от соседей, которые сообщили о том, что за стеной постоянно плачет ребенок. Когда специалисты приехали по указанному адресу, то увидели, что плачет не пятилетняя девочка, а мама, оттого что не может справиться с собственным ребенком.

Кстати, желание горожан оградить детей от жестокого обращения не всегда является искренним. Так, в этом году поступило заявление от бабушки, которая обвиняла свою бывшую невестку в том, что та злоупотребляет спиртными напитками, ребенок голодный, неопрятный и так далее. Пообщавшись с воспитателями детского сада, который посещала девочка, а также с соседями, сотрудники комиссии выяснили, что это все неправда. Просто между родственниками постоянно возникали конфликты, и бывшая свекровь решила таким образом отомстить невестке.

«К нам очень часто поступают анонимные звонки от горожан о фактах насилия в семье, - говорит Лариса Васильевна. - К счастью, они не всегда подтверждаются. В этом году не зарегистрировано еще ни одного факта жестокого обращения с детьми. Два раза в месяц мы совершаем рейдовые мероприятия, в основном посещаем семьи, находящиеся в группе риска, проводим беседы. Хочется, чтобы не только соседи, но и родители были более внимательными к своим детям, заботились о них, любили».

Материалы полосы Татьяны КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер