5 марта 2021
Автор: Алёна Гафарова

Счастливыми обладателями жилищных сертификатов в Муравленко на прошлой неделе стали еще 30 молодых семей. Напомним, с начала года в нашем городе возможность решить квартирный вопрос получили в общей сложности 77 молодых пар. Некоторые из них стояли в очереди всего несколько месяцев.

– Нам позвонили специалисты управления муниципального имущества сразу после новогодних праздников и сообщили, что наша очередь подошла, – рассказывает Юлия Мерняева, участница программы «Молодая семья». – А продвинулась она очень быстро. Прошло чуть больше шести месяцев с тех пор, как мы заявились на участие в программе. Наша квартира в ипотеке, благодаря сертификату можно полностью погасить этот кредит.

Ощутимая поддержка

Несколько лет назад очередь продвигалась медленно, но два года назад финансирование программы «Молодая семья» было увеличено в несколько раз. Губернатор округа Дмитрий Артюхов заявил, что молодые семьи не должны ждать поддержки годами. И уже в этом году получателями жилищных сертификатов стали почти 80 муравленковских семей. Многие из них признаются: были приятно удивлены, что с момента подачи заявления до получения заветного документа прошло так мало времени.

– Мы сначала подали заявку на участие в федеральной программе «Молодая семья», простояли два года и своей очереди так и не дождались, – говорят Руслан и Альбина Шакировы. – Затем перешли в очередь по окружной программе и буквально через несколько месяцев получили жилищный сертификат. Это очень быстро. Мы с нетерпением ждали, когда этот момент настанет, так как у нас достаточно большие ежемесячные платежи по ипотеке. Чрезмерно благодарны за столь ощутимую поддержку.

Напомним, направить соцвыплату молодые семьи могут на покупку или строительство собственного жилья на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, включая погашение ипотечного займа. Приобрести его на Ямале можно как на первичном, так и на вторичном рынке, но только в домах капитального исполнения. Размер социальной выплаты зависит от состава семьи и стоимости квадратного метра в регионе.

Темпы растут

– Благодаря вниманию губернатора нашего округа Дмитрия Андреевича Артюхова и поддержке правительства темпы реализации этих программ в нашем городе значительно ускорились, – отмечает Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города Муравленко. – В этом году мы планируем вручить сертификаты порядка ста молодым семьям. Кроме того, за последние два года в городе хорошими темпами идет переселение жителей из ветхого и аварийного жилья – по 500 семей ежегодно. Жители Муравленко получили социальную выплату или квартиры в капитальном исполнении. Также у нас эффективно работают иные программы по переселению, «Сотрудничество», например. У жителей города сегодня есть возможность воспользоваться ими и спланировать свою жизнь, исходя из предлагаемых мер поддержки.

После торжественной церемонии все участники встречи могли получить консультацию специалистов управления муниципального имущества по вопросам предоставления земельных участков, переселения из аварийного жилья, из районов Крайнего Севера и по другим нюансам жилищной политики.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер