29 января 2021
Автор: Татьяна Козарь

Стопка глаженого белья выросла на моих глазах буквально за несколько минут. Закончив с простынями, кастелянша разложила на доске голубой медицинский халат и принялась старательно отпаривать его утюгом. И, пока мы беседовали, кипа спецодежды стремительно перекочевала на плечики в шкаф. Уже вечером, когда на дежурство заступит ночная смена оперблока, часть гардероба снова опустеет.

«Это моя работа, – поясняет кастелянша операционного отделения городской больницы Зоя Петриогло. – Каждое утро я обхожу все кабинеты оперблока в административной части, спускаюсь на первый этаж непосредственно в операционные и везде меняю полотенца. Если накануне вечером или ночью была операция, грязное белье собираю в мешки и отношу в прачечную. Чистое раскладываю по шкафчикам. Простыни обязательно скручиваю в трубы, чтобы медсестрам было удобно их укладывать в биксы для стерилизации. Костюмы хирургов, гинекологов и анестезиологов сортирую по размерам, складываю по маркированным ячейкам. Пока здесь все дела переделаю, белье в прачечной и постирают, и высушат. Приношу в свой кабинет и – опять к утюгу».

Зоя Петриогло родилась и выросла в цветущей Молдавии. В далеком 1995-м по приглашению сестры вместе с мужем и старшим сыном приехала в Муравленко. Выбор профессии определило выданное на бирже труда направление. С тех пор на протяжении 25 лет ее судьба неразрывно связана с городской больницей. Большую часть из них проработала в хирургии.

Уже седьмой год Зоя Петриогло трудится кастеляншей в оперблоке. Глажка спецодежды для медсестер и санитарок отделения, замена полотенец и костюмов хирургов и реаниматологов – это лишь «верхушка айсберга» в списке ее обязанностей. Также отвечает за мебель, наличие белья, моющих средств и приспособлений для уборки, канцтоваров и всего, что требуется отделению «по хозяйству». Помимо этого, кастелянша сейчас помогает шить из одноразовых простыней бахилы для врачей ковид-госпиталя, приемного отделения и скорой помощи. Хлопот невпроворот. При этом Зоя Петриогло считает, что сейчас стало проще. Несколько лет назад, когда не было одноразового белья, нагрузка в оперблоке была куда больше.

«Помню, когда здесь до меня работала Васима Сабировна, – она уже на пенсии – мы с ней пересекались в прачечной. Так у нее мешки с бельем были огромные и намного тяжелее, чем в других отделениях», – рассказывает Зоя Петриогло.

На вопрос о том, что самое сложное в ее работе, кастелянша ненадолго задумалась. Говорит, для нее нет невыполнимых задач. Что сказано, то и будет сделано. И признается: на работе очень требовательна к себе. Не любит, когда ей повторяют два раза. Поэтому старается всё делать вовремя и максимально качественно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер