15 января 2021
Автор: Алёна Гафарова

Все деревянные дома в городе признаны ветхими и непригодными для проживания, а потому подлежат сносу. Переселение из «деревяшек» в комфортное жилье – одна из приоритетных задач как местных, так и окружных властей. Год назад губернатор Дмитрий Артюхов принял решение расселить миллион квадратных метров непригодного жилья за пять лет. Только за прошедший год из городских «авариек» выехали 500 семей.

В прошлом году в Муравленко завершилось строительство четырех многоквартирных домов – это более шести тысяч квадратных метров жилья. Новостройки сданы на улицах Молодёжной, Украинских Строителей, Энтузиастов и в переулке Муравленковском. Заселятся в новые квартиры порядка ста муравленковских семей. Ключи они начнут получать уже этой весной, в апреле и мае. Всего же с «аварийками» в 2021-м попрощаются около трехсот семей. Большинство из них получат денежное возмещение.

Переселение и снос. Эти два процесса всегда идут параллельно. Главное условие – все жильцы должны своевременно покинуть аварийное жилье. В 2020 году полностью расселили и демонтировали 28 «деревяшек». Планку не намерены снижать и в этом году.

Сегодня в Муравленко 4 многоквартирных дома полностью расселены, но пока не снесены. Такие «деревяшки» могут представлять опасность. В управлении муниципального имущества объясняют: эти многоквартирники будут демонтированы в ближайшее время. А пока управляющие компании ограничивают доступ в такие здания, заколачивая окна и двери, а также частично обрушая конструкции входной группы. За безопасностью следит специальная комиссия.

– Мы на постоянной основе, еженедельно осуществляем осмотр такого фонда, – говорит Булат Акмалов, исполняющий обязанности начальника управления муниципального имущества. – То есть контролируем, чтобы там не собирались асоциальные личности или подростки.

В 2020 году Ямал вошел в число регионов, которые досрочно выполнили целевые показатели национального проекта «Жильё и городская среда» по расселению аварийного жилья. Возведение новых домов для расселения муравленковцев из «авариек» продолжается  – сейчас в городе на разных этапах строительства находится 16 многоквартирников.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер