Чтобы праздник удался

30 декабря 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

Не допустить всплеска заболеваемости в новогодние праздники и организовать бесперебойную работу систем жизнеобеспечения – главная цель во время продолжительных каникул. На совещании, в котором приняли участие представители коммунального комплекса, правоохранительных органов и городской больницы, глава города Елена Молдован поставила четкую задачу обеспечить безопасность жителей.

Сейчас в Муравленко зарегистрировано больше 400 случаев заболевания ОРВИ, 215 пациентов – с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Большинство из них проходит лечение на дому, 25 – в ковид-госпитале. Ситуация, говорят специалисты, под контролем. Но впереди длинные новогодние праздники. И здесь важно не сдать позиции и не допустить очередного подъема заболеваемости.

Врачи будут вести приём

2, 5 и 8 января с 9:00 до 18:00 на работу выйдут все врачи городской больницы, в том числе узкие специалисты. По этому же графику будет работать и колл-центр. А вот рентгенологическая служба будет принимать пациентов в круглосуточном режиме.

– Мы планируем пригласить на этот период нашу диспансерную группу пациентов, – рассказывает Олег Казаков, главный врач городской больницы. – Больных с сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими хроническими заболеваниями.

В городе усилят контроль и за семьями, находящимися в социально опасном положении.

– Важно, чтобы все дети были сыты, в тепле и безопасности, – отметила глава города Елена Молдован. – Поэтому родители, ведущие асоциальный образ жизни, в эти дни будут на особом контроле. График рейдов составлен.

С фейерверками аккуратно

Противопожарная безопасность – одна из ключевых задач на предстоящих праздниках. Управлением ГО и ЧС совместно с отделом надзорной деятельности проведены профилактические рейды мест, где будут проходить новогодние мероприятия, точек продаж пиротехнических изделий. Также специалисты оценят состояние электропроводки в жилье одиноко проживающих пенсионеров.

Напомним, в Муравленко определена одна территория для запуска фейерверков –это прибрежная зона в парке культуры и отдыха. Перед сотрудниками полиции поставлена задача выявлять нарушителей, которые запускают салюты в жилой зоне.

Чтобы не перемёрзла

На усиленный режим работы переведены и коммунальные службы. В «Ямалкоммунэнерго» созданы дополнительные аварийные бригады.

– В филиале сформировано отдельное подразделение из пяти человек, обеспеченное всеми необходимыми средствами и техникой для оперативного ремонта вышедших из строя пожарных гидрантов, – говорит Сергей Савченко, главный инженер филиала «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло». – С сегодняшнего дня будут внеплановые проверки их работы по всему городу.

Морозная погода уже проверила на прочность систему ЖКХ города. За эти дни произошла одна серьезная авария – порыв трубопровода. Последствия оперативно были устранены. Всего в диспетчерскую поступило более сотни заявок. В основном они были связаны с перемерзанием труб холодного водоснабжения. На сегодняшний день избежать этого можно лишь одним способом – открывать воду на пролив.

– Действительно, люди в последнее время экономят, так как у всех стоят счетчики, – поясняет Ирина Кузнецова, начальник управления ЖКХ. – Никто не хочет переплачивать и оставлять воду на пролив. Но вот в ситуации сильных морозов это единственный способ избежать аварийных ситуаций.

Автобус подождёт

Отдельно проведена работа с сотрудниками диспетчерских служб по качеству приема и отработки заявок. А водителей городских автобусов дополнительно проинструктируют по поводу перевозки пассажиров.

– Можно задержаться на автобусной остановке и дождаться человека, который бежит и машет руками, наверное, нужно. – говорит Елена Молдован. – Напомню, детей высаживать на мороз ни при каких обстоятельствах нельзя. Все должны понимать это без исключения.

Ответственность всех профильных служб и учреждений в праздничные дни возрастает. В Новый год многие будут находиться на посту и нести дежурство. От жителей города требуется совсем немного – соблюдать меры профилактики и безопасности. И тогда новогодние дни не омрачатся проблемами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер