Лесная или искусственная?

29 декабря 2020
Автор: Миляуша Гибадуллина

Ежегодно за несколько недель до начала праздника жители начинают создавать новогоднюю атмосферу: украшают  окна, стены квартиры и ставят главную героиню праздника – елку. Одни приобретают искусственную, другие, вооружившись топором, отправляются в лес. Так какая из них лучше?

Самое простое решение – поход в магазин. И не надо думать о транспортировке, по окончании праздника по дому не будут валяться многочисленные осыпавшиеся иголки. Но искусственная новогодняя красавица будет издавать не приятный запах хвои, а выделять вредные вещества. Дело в том, что изготавливают ее чаще всего из поливинилхлорида – пластика, который получается из нефти и отягощается вредными соединениями свинца. При нагревании из ПВХ выделяется аналог боевого отравляющего газа – фосгена.

То ли дело запах хвои: в воздух выделяются эфирные масла, обладающие бактерицидным действием, а некоторые виды сосны даже способны убивать туберкулезную палочку. Ну и, конечно же, это неповторимый аромат с воспоминаниями из детства. Но просто так пойти в лес и срубить любую понравившуюся ель нельзя. Для этого необходимо приобрести специальное разрешение в городском лесничестве. Такие ограничения существуют для того, чтобы люди не вырубали лес хаотично. Для новогодних праздников, как правило, выделяются определенные участки, на которых вырубка деревьев не нанесет серьезный вред матушке-природе.

В банках уже есть реквизиты лесничества. Цены на разрешение довольно демократичны, ель от одного до двух метров обойдется в 231,42 рубля, от двух до трех метров – 347,50 рубля, от трех до четырех – 461,15 рубля, а уже свыше четырех метров – 578,92 рубля. На данный момент более ста муравленковцев уже приобрели такое разрешение.

Но каждый вправе выбирать по своему карману, возможностям и предпочтениям. У муравленковцев на этот счет мнения разделились. Вместе с тем праздничное настроение будет у всех.

Кроме того, стоит помнить о важной сфере человеческой жизни – безопасности. Сотрудники отдела надзорной деятельности города Муравленко настоятельно рекомендуют жителям соблюдать все меры предосторожности при установке елки. Использовать только сертифицированные гирлянды и не оставлять их включенными без присмотра.

- Новогодняя елка должна стоять на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения.
- Если ель настоящая, то рекомендуется время от времени опрыскивать свежей водой, чтобы не дать ей засохнуть, можно даже поставить в ведро с водой.
- Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков.
- Электрические гирлянды и иллюминация должны иметь соответствующий сертификат.
- В случае нагрева, повреждения или искрения проводов их необходимо немедленно обесточить.
- Не позволяйте детям самостоятельно включать иллюминации.
- Не оставляйте электрогирлянду включенной в электросеть, уходя из дома.
- Важно знать, что ель сгорает за 30-40 секунд, а сосна –
за 45-50 секунд.
- Искусственная елка сгорает мгновенно, максимально за 15 секунд.
- При подозрении на возгорание звоните по номеру с городского или мобильного телефона: 101 и 112.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер