"Сотрудничество" в действии

13 ноября 2020
Автор: Зульфия Фарвазова

Сегодня в округе действуют две программы по переселению из районов Крайнего Севера – федеральная и окружная в рамках мероприятий программы «Сотрудничество». Первая предусматривает переезд в любой другой регион страны за пределами Севера, вторая – на юг Тюменской области, включая город Тюмень. Муравленковцы активно пользуются этой возможностью.

В 2020 году по федеральной программе переселения муравленковцы получили пять жилищных сертификата.

Очередь окружной программы «Сотрудничество» продвигается быстрее. В этом году 20 муравленковских семей уже реализовали свою льготу и переехали в город Тюмень, еще три готовятся к переселению.

  • Условия для участников

Напомним, стать участниками федеральной программы могут муравленковцы, которые приехали на Крайний Север не позднее 1 января 1992 года и отработали здесь не менее 15 лет. Государственный жилищный сертификат им вручают только в том случае, если семья раньше не получала социальную выплату на переселение из районов Крайнего Севера и не имеет собственного жилья на «большой земле». Средства сертификата можно направить на покупку квартиры или частного дома как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Главное – чтобы оно не было аварийным.

А вот участникам окружной программы «Сотрудничество» разрешено приобретать жилье только в новостройках или строящихся домах на юге Тюменской области.

– Условия для участия в программе «Сотрудничество» схожие: чтобы встать в эту очередь, жителям также необходимо отработать на Крайнем Севере не менее 15 лет, – объясняет начальник отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества Елена Сергеева. – Помощь окажут только тем, у кого нет жилья за пределами районов Крайнего Севера и кто ранее не получал аналогичную финансовую или имущественную помощь. Есть одно условие – при переезде участникам программы необходимо предоставить свое жилье муниципалитету. Это касается как собственников, так и нанимателей жилых помещений.

После получения государственного жилищного сертификата участникам федеральной программы необходимо реализовать свое право в течение семи месяцев, окружной программы «Сотрудничество» – за три месяца.

  • Отличная возможность!

Любовь Баукина еще недавно жила в Муравленко. Сейчас она – тюменка: несколько лет назад она купила квартиру в районе «Плеханово» и очень рада тому, что ей удалось переехать в город, где живут ее дети.

– Мы сначала участвовали в федеральной программе переселения: планировали купить квартиру в Республике Башкортостан, – рассказывает женщина. – Но для нас условия окружной программы оказались более выгодными. Поэтому мы выбрали «Сотрудничество» и переехали в Тюмень. За последние годы город сильно изменился и продолжает расти и развиваться. То же самое могу сказать про наш жилой комплекс «Плеханово»: вот уже достраивают два детских сада, скоро рядом с нами появится школа. Центр – рядом, в 10 минутах езды. А квартиру мы купили с ремонтом и мебелью. У меня теперь огромная кухня – 20 квадратных метров. Условия участия в программе, действительно, выгодные. Нам, как участникам окружной очереди, выплатили почти 4 миллиона рублей. Мы немного добавили и купили квартиру здесь. Поэтому я считаю, что «Сотрудничество» – это отличная возможность воплотить мечту в жизнь.

  • Желающим нужно заявиться

Сумма выплаты для одних и тех же участников двух очередей, действительно, может разниться. При расчете социальной выплаты программы «Сотрудничество» учитывается количество членов семьи, поскольку площадь покупаемого жилья должна соответствовать норме предоставления – а это по 18 квадратных метров на каждого домочадца. Также сумма зависит от стоимости квадратного метра в регионе переезда, которая устанавливается приказом Минстроя России. На размер влияет и стаж работы на Крайнем Севере: чем он больше, тем выше умножающий коэффициент, который применяется при расчете итоговой суммы.

Сейчас в федеральной очереди на получение государственного жилищного сертификата для переселения из районов Крайнего Севера состоят около 900 муравленковских семей. В окружной программе «Сотрудничество» участвуют более 800 жителей. Каждый год они могут участвовать в заявочной кампании, которая проводится для желающих переехать на юг Тюменской области в следующем году. Для желающих осуществить свою мечту, например, в 2022 году, она пройдет с 1 января по 1 июля 2021 года. А в конце прошлого года в «Сотрудничество» внесли изменения – теперь участников программы, проживающих в аварийных домах, ставят в отдельную очередь, и они получают первоочередное право на переселение. Так, для переселения в Тюмень в 2021 году в Муравленко заявились более 300 семей, 50 из них проживают в аварийных домах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер