Лечение с уважением

30 октября 2020
Автор: Татьяна Козарь

Маленькая птичка по-свойски прыгала по ту сторону окна, собирая специально рассыпанные для неё по откосу угощения. Почему-то сразу стало ясно, что она тут не впервой. Из помещения с неким превосходством смотрела на пернатую маленькая красная роза, заботливо посаженная в горшочек с землей. Пару ей составлял высокий антуриум. В стекле отображалась синь фиалок, выстроившихся в аккуратный ряд на полках противоположной стены кабинета.

Ольга Дмитриевна отложила в сторону небольшую стопку с картами пациентов и по просьбе фотографа ненадолго сняла медицинскую маску. Накануне портрет заведующей физиотерапевтическим отделением поликлиники установили на городской Доске почёта. В это трудно поверить, но за плечами у Ольги Карповой ни много ни мало – 44 года медицинского стажа! Из них 24 доктор посвятила муравленковцам.

Врачебная династия

Родилась она в Восточном Казахстане в небольшом селе под Зыряновском. Мама Ольги Дмитриевны была медицинской сестрой, отец работал водителем, часто ездил в командировки. Поэтому детям приходилось регулярно «дежурить» в больнице. В результате все четверо окончили Семипалатинский медицинский институт и стали врачами. Татьяна Дмитриевна Майданенко сейчас окружной невролог Ямала. А в городе Лабытнанги заведует отделением функциональной диагностики Галина Дмитриевна. Валерий Дмитриевич Майданенко руководит отделением функциональной диагностики в Муравленко.

«Кроме того, у нас с братом так получилось, что и супруги – медики, – рассказывает Ольга Дмитриевна. – Его жена Наталья Артуровна – заведующая женской консультацией в городе. Мой муж Николай Михайлович посвятил себя акушерству и гинекологии. Наша дочь Анастасия также окончила медицинский институт. Она – врач лучевой и ультразвуковой диагностики. Живет и работает в Новосибирске. Сейчас уже ее дочь Катюша собирается поступать в медицинскую академию. Выбор однозначен. Двое наших племянников также предпочли профессию врача».

Специалист широкого профиля

Ольга Карпова должна была стать хирургом. Но на последнем курсе решила, что не хочет быть узким специалистом. Как и большинство студентов, по ночам подрабатывала медсестрой в городской больнице в разных отделениях. Это и помогло ей сделать более осознанный выбор.

Места уже были распределены, – рассказывает Ольга Дмитриевна. – Но мне повезло: среди будущих терапевтов нашелся студент, который очень хотел пойти в хирургию. Мы поменялись с ним. И я ни разу в жизни не пожалела об этом.

Казахстан – Крым – Север

На Север династия врачей приехала по весьма печальному поводу – умерла мама. Карповы тогда жили и работали в Крыму. Кстати, родной Казахстан им тоже когда-то пришлось оставить не совсем по своей воле – часто болеющей дочери был показан морской климат. Знакомство с Муравленко произошло в ноябре 1996-го.

«Город нас тогда приятно удивил, – вспоминает Ольга Дмитриевна. – Здесь было и светло, и тепло во всех смыслах. А на прежнем месте уже и зарплату не платили, и отопления не было, электричество стали отключать. Детям пришло время учиться. Поэтому решили подойти к главному врачу, поговорить и узнать, нет ли вакансий. И нас всех взяли на работу в городскую больницу и квартирами обеспечили. Не сразу, правда, но обеспечили».

Это третье место работы Ольги Карповой за все 44 года. Говорит, ей всегда везло с коллективом. После переезда в Муравленко она работала сначала участковым терапевтом, затем перешла в физиотерапевтическое отделение, где под ее началом трудятся 24 человека, в их надежности и профессионализме заведующая не сомневается. Знают свое дело и, главное, говорит врач, с любовью и уважением относятся к людям.

Мозговой центр

С Николаем Михайловичем Ольга Дмитриевна познакомилась еще на первом курсе, в 1972 году. Все эти годы они шли по жизни рука об руку. Но два года назад его не стало. Говорит, супруг для нее был настоящим подарком судьбы.

Бог дал ему очень светлую голову. Он был профессионалом своего дела, – вспоминает женщина. – Когда мы работали в Крыму, коллеги в шутку и всерьез называли его мозговым центром и всегда с ним советовались. Он обладал глубокими энциклопедическими знаниями в любой области. Всем интересовался и во всём разбирался. И даже после инсульта он остался таким же эрудированным, мыслящим человеком. Что касается быта, то я только после его ухода узнала, грубо говоря, как вставляется мешок в пылесос. Дома я была защищена от всех проблем. Он ремонтировал всё, начиная от сантехники и заканчивая часами. И телефоны, и компьютеры, и телевизоры.

Да будет сад

Незаурядные технические способности перенял у отца сын Дмитрий. С четырех лет он разбирался в компьютерах лучше любого взрослого. А потому и профессию выбрал соответствующую. Сейчас он заведующий сектором информационных технологий управления образования в Муравленко. Его супруга Гузель руководит детским садом «Солнышко». Воспитывают трех дочерей. Младшие еще школьницы – учатся в первом и втором классах. А старшая – студентка педагогического института. Ольга Дмитриевна признается, что внучат видит лишь по выходным. Хотя сейчас в связи с пандемией ей приходится работать и по субботам и воскресеньям.

«Считаю, что нужно делать свою работу максимально хорошо, насколько ты это можешь, – говорит она. – Я сама не люблю ждать нигде под дверью, поэтому стараюсь, чтобы мои пациенты не томились в очереди. Но так не всегда получается, потому что многие приходят и без талонов. Очень расстраиваюсь, если подолгу ждать приходится еще и детям. Уважение и любовь к людям, и желание им помочь – главное в профессии врача».

Отвлекшись на клюющую за окном зерно птичку, Ольга Карпова призналась, что в следующем году планирует завершить карьеру и уехать к дочери в Новосибирск. Говорит, всему свой срок. Конечно же, на скамеечке сидеть она не сможет. Поэтому у нее будет дача, где она посадит виноградную лозу, яблони, абрикосы, персики и много-много цветов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер