Счастливый билет кондуктора Валентины Рассохиной

16 октября 2020
Автор: Татьяна Козарь

«В детстве в автобусах меня сильно укачивало. Папа был строителем и часто брал меня с собой на работу в другой город. Ох и намучился он со мной в дороге. И кто бы мог подумать тогда, что я стану кондуктором», – рассказывает Валентина Рассохина.

После школы она твердо решила пойти по стопам отца и окончила политехнический техникум по специальности «техник-технолог». И как полагается, принялась за строительство домов в Узбекистане, а заодно и своей карьеры.

Сначала всё складывалось хорошо – любимая работа, дружный коллектив, семья, дети. Но в 1994-м судьба занесла Валентину Рассохину на Север. Первое время работы не было, собственно, как и мест в детском саду. Дочерям Марине и Екатерине тогда исполнилось по 4 и 5 лет. Конечно же, Валентине хотелось продолжить трудовой путь по своей профессии. Она следила за вакансиями. А когда попала на стройку в качестве мастера участка, поняла, что такой режим работы ей не подходит. Мать практически не виделась с детьми. Уходила рано, приходила поздно. Ей не хотелось, чтобы дочери росли без присмотра и заботы. И она выбрала семью.

А через некоторое время приятельница сообщила, что в городское автотранспортное предприятие набирают кондукторов. График сменный – по полдня, с выходными. Валентина пошла, не раздумывая.

«Это был достаточно сложный период, – вспоминает Валентина Михайловна. – Потому что до этого много лет проезд в городском транспорте был бесплатным. И вдруг стал по пять рублей. Многие не хотели принимать такое новшество и весь шквал недовольства адресовали кондуктору и водителю. К счастью, это быстро прошло».

В 90-е в автобусах было не протиснуться. Кондуктор с трудом пробирался по салону.

«На смену мне выдавали рулон на тысячу бумажных билетов, но и его не хватало, приходилось бежать за «добавкой», – рассказывает Валентина Рассохина. – Знаете, многие выросли в автобусах вместе с нами. Хулиганы, которые так и норовили что-то раскрутить, изрезать, порисовать или намусорить в салоне, сейчас уже молодые папы. Заходят со своими малышами, здороваются, обнимаются. И даже благодарят за воспитание, за то, что научили их подметать, беречь чужое имущество».

Сейчас пассажиропоток в городском транспорте уже не такой интенсивный. Раньше дети ездили в школы и кружки из Соснового Бора, Ивано-Франковского поселка. На сегодняшний день вся промзона расселена.

Так сложилось, что воспитывать своих дочерей Валентине пришлось одной. Особенно трудно было, когда девочки одна за другой окончили школу. Сначала решили дать высшее образование старшей, Марине. Поэтому младшая Катя поступила в Муравленковский многопрофильный колледж. И устроилась на работу.

«Дети всегда относились с пониманием, – говорит Валентина Михайловна. – Никогда не требовали от меня больше, чем я могу дать. Очень помогал город. Мне часто приходилось обращаться за помощью и в социальную защиту, и другие инстанции. Везде мы получали поддержку. Вряд ли еще где-то так заботятся о своих жителях».

Дочери Валентины Михайловны уже взрослые, обе замужем, обе с высшим образованием. Работают. Старшему внуку Александру 11 лет, младшему Дмитрию – 7. Бабушка старается всё свое свободное время посвящать мальчишкам: провожать и встречать со школы или кружков, баловать вкусной выпечкой и даже ездить с ними в отпуск. Женщина считает, что ей очень повезло. У ее дочерей прекрасные мужья. Все вместе они живут дружно. Семья для нее – тот самый счастливый билет, который она когда-то вытащила в жизни.

Свою работу Валентина Рассохина также называет домом, но на колесах. Коллег считает родственниками. Отношения у них, действительно, теплые. К примеру, если у кого-то рождается ребенок, то коляску непременно покупают всем коллективом. А о ситуациях, когда кому-то потребуется помощь, и говорить не приходится.

Всех пассажиров Валентина Михайловна знает наперечет. Давно наизусть выучила, кто и куда едет, на какой остановке зайдет, на какой выйдет. Кто настроением поделится, кто новостью. Порой люди рассказывают о самом сокровенном. Спрашивают совета. Делятся рецептами блюд.

«Новенького сразу видно, – говорит кондуктор. – Тут же подхожу, спрашиваю, куда человеку надо, может и не на тот маршрут сел вовсе. Подсказываю. Ну а вообще хочу сказать, что люди у нас в Муравленко открытые, добрые, отзывчивые. Наверное, за это я и люблю свою работу».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер