Хлеб – всему голова

16 октября 2020
Автор: Татьяна Козарь

У хлеба особый аромат. Ни одно блюдо мира не сравнится с его вкусом и ролью в жизни человека, хотя в наше время, когда почти каждый стремится к стройности, хлеб постепенно вытесняется из повседневного рациона. Но в семье Лоренц хлеб – всему голова.

«В нашей семье хлеб – не просто вкусное дополнение к другой пище. Это основа полезного питания, – рассказывает Алеся Лоренц. – Ценность хлеба, уважительное к нему отношение мне были привиты бабушкой и дедушкой, которые в годы Великой Отечественной войны ощутили на себе, что такое голод. Бабушка любила повторять, что наскучить может любая еда, даже самая деликатесная, но хлеб не наскучит никогда, потому что по вкусу он нейтрален и к любому столу уместен, а главное, им никогда нельзя пресытиться».

В семье Лоренц трое детей. Старшему сыну Алексею исполнилось 20 лет. Дочерям Евангелине и Стефании – 9 и 5 соответственно. Супруги прививают им бережное отношение к хлебу и уважение друг к другу с раннего возраста. Каждый прием пищи они стараются проводить за одним столом. Совместные завтраки, обеды, ужины – для них дополнительная возможность объединиться, увидеть, услышать родного человека. Так было и в родительских семьях Алеси и Евгения.

У каждого домочадца свои интересы и увлечения. Дочери много рисуют и занимаются лепкой. Сыну нравится заботиться о домашних питомцах. Глава семьи увлекается спортом. Многодетная мама – рукоделием, шьет коллекционных текстильных кукол. При этом Лоренц очень любят проводить время вместе. Выезжают на природу, гуляют по красивым местам нашего города. Впечатлениями от увиденного делятся на своих страницах в социальных сетях. С удовольствием совершают совместные покупки и готовят еду.

«Мужу нравится баловать нас вкусными блинчиками собственного приготовления каждое воскресное утро. Я люблю удивлять семью разнообразием ароматной выпечки: печеньем, тортиками и булочками, – говорит Алеся. – Моя личная философия заключается в том, что дом должен быть пропитан ароматом, вкусным и приятным, который наши дети в будущем будут называть ароматом детства. Ведь мы во взрослой жизни интуитивно выбираем ту еду, у которой вкус бабушкиной выпечки или запах борща, который готовила мама».

Готовить в семье Лоренц умеют все: муж жарит тонкие и вкусные блинчики, сын превосходно запекает мясо, а дочери могут сделать прекрасный фруктовый салат. Магазинной выпечки, фастфуда и полуфабрикатов на их столе не бывает.

«Давно мечтала научиться хорошо печь хлеб, – рассказывает хозяйка. – Но у меня не получалось так, как хотелось. В духовке то верхушка опадала, то не всегда корочка хрустящая удавалась... Пока подруга не приобрела хлебопечь. Я увидела, какой прекрасный хлеб у нее получается, и тоже решилась на «покупку года».

Это, действительно, так. Положила в емкость сразу все необходимые ингредиенты, включила – и в течение трех часов хлебушек печется, а дом наполняется прекрасным ароматом, который возбуждает аппетит. Также мы любим выпекать французскую булку, которая одинаково вкусна и с супом, и с чаем, особенно с маслом и сыром. Причем загрузить хлебопечь под силу даже моим дочерям. Они с удовольствием участвуют в процессе. По рецептам, которые я предлагаю, можно печь хлеб как в специальной печи, так и в обычной духовке.

Ароматный белый к обеду

Ингредиенты:

  • Масло подсолнечное –2 ст. л.
  • Молоко подогретое –250 мл
  • Мука просеянная –400–500 г
  • Сахар – 1 ст. л.
  • Соль – 1 ч. л. 
  • Дрожжи – 1,5 ч. л.
  • Семена кунжута – по желанию

Приготовление:

Главный секрет приготовления хлеба: делать это нужно с добрыми мыслями и хорошим настроением, и обязательно осенить крестным знамением, тогда он испечется особенно вкусным и полезным. Муку просеять и смешать ее с солью, сахаром и дрожжами. Добавить подогретое молоко и масло. Замесить. Оставить на 30 минут в теплом месте, накрыв полотенцем. Когда поднимется, подбить еще раз, оставить «расти». После этого переложить в смазанную маслом форму, дождаться, когда поднимется, аккуратно отправить на 40 минут в духовку, разогретую до 200 градусов. 

Пикантный ржаной на десерт

Ингредиенты:

  • Вода – 300 мл
  • Соль – 1 ч. л.
  • Мёд – 2 ст. л.
  • Какао-порошок – 2 ч. л.
  • Масло растительное – 2 ст. л.
  • Мука ржаная обдирная – 235 г
  • Мука 1-го сорта – 200 г
  • Дрожжи сухие – 1,5 ч. л. 
  • Курага и чернослив –
  • по 40 г
  • Фундук – 20 г
  • Изюм – 30 г

Приготовление

Добавки можно использовать разные: дробленый орех, корицу. Всё, что больше вам по вкусу. Тесто готовим точно так же, как в первом рецепте: сначала смешиваем все сыпучие ингредиенты, затем вливаем воду. А вот различные добавки подмешивать в тесто лучше, когда оно уже несколько раз подойдет. Выпекать также на протяжении 40 минут при температуре 200 градусов.

Приятного вам аппетита!

Хлеб дает нашему организму белки, углеводы, обогащает его магнием, фосфором, калием, что необходимо для работы мозга, содержит витамины. Ученые-медики считают, что взрослый человек должен съедать в сутки 300-500 грамм хлеба, при тяжелой работе – все 700. Детям, подросткам достаточно 150-400 грамм хлеба.
При регулярном употреблении ржаного хлеба снижается риск образования злокачественных опухолей, которые приводят к онкологическим заболеваниям. Не допускает данный продукт и появления сахарного диабета. Так, согласно исследованиям, учёные установили, что женщины, употребляющие вместо белого хлеба чёрный, подвержены сахарному диабету в три раза меньше.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер