Режим «Домашний»

27 марта 2020
Автор: Анастасия Попова

Режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса по стране внес коррективы в привычную жизнь муравленковцев. Случаев заболеваний на Ямале нет, но в целях профилактики многие специалисты перешли на дистанционный режим работы. На «удалёнке» сегодня работают и учреждения культуры, молодежной политики и спорта. Более того, у жителей Муравленко появилась возможность заниматься творчеством, присутствовать на тренировках и различных мастер-классах не выходя из дома.

У тренера спортивной школы «Муравленко» Кристины Никифоровой в социальной сети «Инстаграм» более полутора тысяч подписчиков. Для них – желающих похудеть к лету, нарастить мускулы или просто привести тело в тонус – она сейчас проводит бесплатные видеотренировки. Также фитнес-блогер рассказывает о том, какой должна быть продуктовая корзина, и о пользе тех или иных продуктов. Читатели задают ей сотни вопросов о тренировках, подсчете калорий и здоровом питании.

Сейчас, когда все спортивные школы и тренажерные залы закрыты, социальные сети приносят еще больше пользы фолловерам. Так что если у вас появилось много свободного времени, смело включайтесь в гонку за красивым и стройным телом. Информацию можно найти в «Инстаграме» на страничке пользователя @nikiforova_kv. Здесь вы не только можете познакомиться с тренером и спросить у нее совета, но еще и пообщаться со своими единомышленниками, приверженцами здорового образа жизни.

На дистанционный режим работы сейчас перешли и учреждения дополнительного образования. К примеру, на сайте детской школы искусств открыт раздел «Онлайн-сервисы», где можно найти нужное направление и получить необходимые навыки, будь то комплекс упражнений балетной гимнастики, мастер-класс по речевому тренингу или изготовлению игрушки. Аналогичные услуги готовы предоставлять в детской музыкальной и художественной школах.

Услуги Центральной библиотечной системы также доступны в дистанционном режиме. Вся необходимая информация размещена на официальных сайтах учреждений.

Более того, жители России сегодня могут посещать многие музеи мира в режиме онлайн. Есть даже возможность посмотреть отмененные видео-спектакли и балеты лучших театров планеты.

В молодой семье Лысых растут двое детей: Василисе 10 лет, маленькому Игнату всего два года. Сейчас им не до скуки: каждый день родители проводят для них и для себя увлекательные квесты и приключения – и каждый раз разные. Если сегодня они вместе месят тесто и пекут пирог, то завтра обязательно отправятся колесить на машине в лес. В их досуговом расписании неизменными остаются два пункта – это совместные прогулки и вечерний просмотр интересного кино, которое иногда чередуется с мультфильмами. 

Обычно нам очень сложно собраться всем вместе, потому что большую часть времени дочка проводит в школе, сын – в детском саду, а муж Никита на работе, – рассказывает Ганна Волощук. – В связи с последними изменениями в стране наши семейные прогулки стали более частыми, я считаю, что это очень здорово.
 

А на прошлой неделе у школьников Муравленко начались каникулы, которые продлятся до 1 апреля включительно. Теперь в течение дня, пока мама занята домашними делами, Василиса Лысая часами отрабатывает уже знакомые приемы карате сётокан и самостоятельно учит новые. Она уже является победителем и призером многих турниров, но даже во время каникул тренировочный процесс продолжается. Девочка понимает, что без труда и стараний чемпионкой ей не стать. За старшей сестрой упражнения повторяет и двухлетний Игнат.

Виртуальная школа

Оксана Храброва – молодой и талантливый предприниматель. Ее школа программирования для детей «Кодики» продолжает работать, но в виртуальном мире. В режиме онлайн большая часть учеников поступательно изучает скрипты, создает авторские продукты и познает мир программирования. При помощи компьютера и скайпа юные Цукерберги связываются с преподавателем, прослушивают занятие, занимаются в режиме «вопрос –
ответ», а затем выполняют домашние задания. Сейчас в таком удаленном режиме занимаются больше семидесяти процентов учеников школы программирования.

Когда работает команда

Чтобы молодежь Муравленко не скучала дома во время каникул, специалисты Многофункционального клуба молодежных инициатив разрабатывают и проводят увлекательные мероприятия дистанционно. Среди самых востребованных: образовательные и бьюти мастер-классы, интерактивные игры, а также челленджи.
Упражнение «планка», например, выполнили больше двадцати человек. А в социальных сетях видео физкультурников просмотрели более 6 тысяч раз. Каждое виртуальное мероприятие здесь продумано до мелочей. Специалисты учитывают возраст, интересы и тренды социальных сетей. Всё для того, чтобы молодежь не скучала дома. Перед запуском целого марафона мероприятий специалисты по работе с молодежью Анастасия Родионова, Тимур Рахимов и Тимур Сулейменов практически целые сутки проводили «штурмовку» и определяли, какие мероприятия станут более выигрышными. Теперь муравленковцы могут поучаствовать во флешмобе «Insta-завтрак». Для этого необходимо приготовить самый вкусный и красивый завтрак, сфотографировать его и отметить хештегом #завтраксМКМИ. А впереди жителей еще ждут киновикторины, серия музыкальных видеоуроков и обзоры популярных настольных игр. 

#кстати

Департамент молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа на время действия режима повышенной готовности запустил уникальный проект #удАлёнка89, который позволяет интересно проводить свой досуг и «быть на волне».

Ямальцам предлагают принять участие в онлайн-турнире по интеллектуальным играм, марафоне эфиров с участием экспертов, закрытых кинопоказах, а также подборку бесплатных курсов, книг и музыки. Кроме того, устроители ежедневно постят на страничке медиаканала «Я молод» уникальные коды для бесплатного просмотра, скачивания фильмов и даже аудиокниг. Здесь же идет активное взаимодействие с аудиторией  в режиме «24/7».

Муравленковцы тоже включились в эту работу и перешли на #удАлёнку89. Горожане размещают в социальной сети «Инстаграм» фото, видео, «бумеранги» и пишут посты о том, как они проводят свободное время в городе. Одни наматывают круги на заснеженном городском стадионе, другие читают книги и публикуют на них рецензии, третьи занимаются фитнесом, а четвертые готовят блюда по рецептам прабабушек и стилизуют их на современный лад. Есть среди них и те, кто серьезно занимается самообразованием. Впервые для ямальцев провели видеосеминар «Техническая сторона видеоблогинга, или С чего начать». Проводником в медиамир стал руководитель студии видеосъемки «DAT» Дмитрий Анненко. Он рассказал ребятам о том, как лучше монтировать и продавать свой видеоконтент в социальных сетях. Молодежь узнала о таких понятиях, как стрим, бюджетный видеоматериал и постпродакшн.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер