С первого дня работы

21 февраля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

С 1 января 2020 года молодые специалисты, работающие на Ямале, получили весомую поддержку. Теперь им не нужно годами копить «полярки» – максимальную надбавку в размере 80 процентов к заработной плате получают все бюджетники округа с первого дня работы на Ямале.

– Мне есть с чем сравнивать. На Ямале созданы очень хорошие условия, тем более для молодых специалистов. Да, работы много, но и зарплата достойная. Работай и набирайся опыта, – рассказывает врач-педиатр городской больницы Любовь Черникова.
Недавно она вернулась в Муравленко из Новосибирска, где окончила медицинский университет и три года проработала участковым педиатром.

Нехватка врачей, особенно в маленьких городах и селах, – актуальная проблема для многих регионов. Ликвидация кадрового дефицита в медицинских учреждениях страны является одним из приоритетных направлений и национального проекта «Здравоохранение», который реализуется на территории всей страны. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в прошлом году предложил свой вариант решения проблемы – полностью выплачивать северные надбавки с первого дня работы в округе специалистам, в которых регион остро нуждается. 

Часто приходилось сталкиваться с этой проблемой в переговорах с хорошим врачом, которого мы хотим заманить, с учителем, которого мы сильно ждем в новой школе. Уверен, что так мы сможем привлечь людей в самые остродефицитные профессии – тренер в спорте, учитель в музыкальной школе. Они смогут претендовать на достойную зарплату, не ожидая нескольких лет. Для многих людей, которые решают ехать на Север, это станет серьезным аргументом, – отметил тогда губернатор.

К слову, новый принцип накопления северных надбавок – это один из видов поддержки квалифицированных специалистов. Руководство округа и города несколько лет стремится создать для них благоприятные условия уже с первых дней работы на Севере. Так, сегодня каждый приезжающий в Муравленко врач может рассчитывать на существенную поддержку, в том числе единовременную денежную выплату в размере ста тысяч рублей и ежемесячную прибавку к заработной плате из окружного бюджета в течение первых двух лет работы. Помимо денежных выплат при поддержке городской Администрации, медицинским работникам помогают в приобретении жилья. Кроме того, в рамках программ «Земский доктор» и «Врачи, нужные Ямалу» специалисты могут получить один миллион рублей.

Работа по привлечению врачей в наш город ведется постоянно. Особенно удачным в этом плане выдался 2019 год. За этот период из других регионов к нам приехали работать сразу 12 медиков – это молодые и опытные специалисты.

Сейчас к нам устраиваются два психиатра-нарколога, а в апреле в женской консультации к работе приступит новый акушер-гинеколог, – рассказывает главный врач городской больницы Олег Казаков. – Но остается проблема с невропатологами. Нам очень нужен врач для работы в стационаре и поликлинике, а также врачи-педиатры для работы в детских дошкольных учреждениях. Поэтому работа в этом направлении продолжается. Уверен, что выплаты северных надбавок в полном объеме с первого дня работы послужат хорошим подспорьем в этом деле.

Молодым и опытным

В этом уверены и педагоги. Помимо новой поддержки, учителя, только приступившие к работе в ямальских школах, в течение первых двух лет получают компенсационную выплату на съем жилья или единоразовую сумму, которую можно направить на покупку квартиры.

О том, что с нового года не нужно будет копить «полярки», я узнала в ленте новостей в социальной сети, – рассказывает молодая учительница русского языка и литературы многопрофильного лицея Алия Акбашева. Она работает в Муравленко с нового учебного года. – А когда депутаты уже приняли соответствующий закон, и новость подтвердилась, я обрадовалась. Ведь это хорошая помощь для тех, кто решился переехать на Север и начать новую жизнь в суровых условиях.

С ней согласны и другие педагоги, которые начали работать в Муравленко с нового учебного года. В пятой школе, например, их несколько. Марина Малышко – учитель начальных классов и классный руководитель. Кстати, со следующего учебного года педагоги образовательных учреждений будут получать дополнительные 5 тысяч рублей за классное руководство. Об этом распорядился Президент России Владимир Путин во время своего ежегодного Послания Федеральному Собранию.

Такая постоянная, каждо-дневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, – это огромная ответственность. И она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки, – пояснил во время выступления глава государства. 

Также он пообещал проконтролировать исполнение своего поручения и отметил, что эта выплата должна осуществляться классным руководителям дополнительно вместе с региональной доплатой.

Добавим, на Ямале сейчас строится сразу несколько детских садов, 20 введут в эксплуатацию только в этом году. В ближайшие четыре года построят 25 школ, одну из них в нашем городе. А уже действующие образовательные учреждения региона ждет реновация. Вся эта работа направлена на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, что является одной из задач другого национального проекта – «Образование». Это значит, что Ямалу, и Муравленко в том числе, нужны высококвалифицированные кадры, чей труд округ готов достойно оплачивать.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер