Переселение с ускорением. Реализация жилищных программ набирает обороты 

13 января 2020
Автор: Зульфия Фарвазова

2019 год в Муравленко, как и в целом на Ямале, можно назвать прорывным в плане реализации жилищных программ. Так, в ушедшем году молодые семьи, выбывшие в течение последних пяти лет из основной очереди из-за достижения предельного возраста, получили еще один шанс улучшить свои жилищные условия. Дополнительные средства из окружного бюджета выделили для переселения жильцов аварийных домов. Социальную выплату для приобретения квартир получили сразу несколько семей, проживавших в поселке Сосновый Бор, – вопрос,  наконец, сдвинулся с места. Завершается расселение микрорайона Рабочего.

Аварийными в Муравленко признаны 127 многоквартирных домов, еще в нескольких «деревяшках» сейчас проводится независимая экспертиза для получения аналогичного статуса. Их демонтируют, а собственников и нанимателей расселяют: муниципалитет либо предоставляет им квартиры в новостройках, либо выкупает у них жилые помещения.

600 вместо 290

– В начале 2019 года, исходя из объемов финансирования, в Муравленко планировалось переселить из аварийного жилья около 290 семей, – рассказывает начальник управления муниципального имущества Антон Золотов. – Но уже во второй половине 2019 года из средств окружного бюджета было выделено дополнительно немногим больше 600 миллионов рублей. Это позволило увеличить темпы переселения в два раза и расселить в общей сложности около 600 муравленковских семей. На эти цели потрачено почти 800 миллионов рублей.

Дополнительные средства направили на расселение 20 многоквартирных домов – это 372 квартиры: собственникам аварийных жилых помещений выплатили стоимость их «деревяшек», а для нанимателей, проживающих в тех же домах, приобрели жилье на вторичном рынке.
Также в прошлом году началось расселение семей, проживающих в бочках поселка Сосновый Бор. Напомним, они не могут участвовать в традиционной программе по переселению из аварийного жилья, поскольку их «дома» – бочки и балки – являются движимым имуществом, которое нельзя признать аварийным. К тому же они находятся на муниципальной земле без разрешительных документов. Тем не менее вопрос решается. В этом году шести семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, из Соснового Бора вручили свидетельства на получение социальной выплаты на покупку нового жилья. Большинство из них уже подобрали новые квартиры и отпраздновали новоселья накануне Нового года. В их числе Светлана Иванцова. Она прожила в Сосновом Бору больше 30 лет: в 80-х годах заселилась в бочке еще как работник предприятия ХТПС. Благодаря свидетельству, в декабре Иванцовы, наконец, купили однокомнатную квартиру. «Переезд – дело хлопотное, но приятное, – радуется новосел. – Мы давно мечтали переехать в город, и вот мечта осуществилась».

Отметим, это стало возможным благодаря финансовой поддержке округа: для этого губернатором Дмитрием Артюховым в этом году было принято постановление, где утвержден порядок расселения граждан из строений, не предназначенных для проживания.    

Впереди у руководства округа и города еще более амбициозные планы на переселение ямальцев из аварийного жилья. В 2019 году принято решение об увеличении финансирования этой региональной программы: до 2024 года в округе планируется расселить миллион квадратных метров «деревяшек». Это значит, что счастливыми новоселами в ближайшие пять лет станут около 70 тысяч ямальцев.

До 36 и старше

Инициатором введения дополнительных мер для улучшения жилищных условий ямальцев стал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Регулярно общаясь с жителями округа в социальных сетях и во время поездок по округу, он сделал вывод, что основной проблемой на Ямале остается жилищный вопрос, поэтому принял несколько важных волевых решений. Это позволило расширить условия участия и предоставления финансовой поддержки отдельным категориям ямальцев.

Так, в 2019 году участники жилищной программы «Молодая семья», которых исключили из окружной или федеральной очереди из-за достижения 36 лет, снова получили  шанс улучшить свои жилищные условия. Теперь они могут встать в другую очередь, которая финансируется отдельно. Сначала речь шла о семьях, выбывших из программы только в 2019 году, затем условия расширили. Возможность встать во вторую очередь получили все, кого исключили из программы из-за достижения предельного возраста с 1 января 2014 года, то есть за последние пять лет. Таких семей в Муравленко оказалось 42. Большинство из них уже воспользовались социальной выплатой. 
По словам губернатора Дмитрия Артюхова, финансирование программы «Молодая семья» будет увеличено, это позволит значительно сократить очередь. 

– С 2021 года семьи смогут получать свидетельства на получение социальной выплаты для улучшения жилищных условий в тот же год, когда станут участниками программы, – отметил глава региона во время пресс-конференции.  

Важно
В 2019 году в рамках окружной программы «Молодая семья» субсидии получила 101 молодая семья, что в четыре раза больше чем за 2018 год. Сюда вошли и те, кто был ранее исключен из нее из-за достижения предельного возраста, но стали участниками новой очереди. Еще 6 семей получили субсидию по федеральной программе.
Выплата вместо участка

Изменения в 2019 году произошли и в части улучшения жилищных условий многодетных семей. Вместо земельного участка губернатор округа в этом году предложил им альтернативную помощь – социальную выплату, которую можно направить, например, на погашение ипотеки.

– Подготовка земельных участков под индивидуальное жилищное строительство требует больших вложений, – отметил Дмитрий Артюхов во время визита в наш город. – В нескольких муниципалитетах мы подвели к земельным участкам необходимые коммуникации, но многие из них пустуют до сих пор.

Социальную выплату вместо земельного участка в Муравленко выбрали 24 семьи. Большинство из них направили компенсацию на погашение ипотечного займа. Семья Мусаевых – в их числе. В 2019 году благодаря этой выплате они смогли полностью погасить ипотеку за свою двухкомнатную квартиру – иначе им предстояло выплачивать долг банку еще почти пять лет.

– Мы давно мечтали именно о такой помощи. Для строительства жилья нужны очень большие деньги, а у нас еще не была погашена ипотека. Поэтому социальная выплата для нас как нельзя кстати, – говорят Мусаевы.    

Из авариек – в первую очередь

Изменения произошли и в условиях реализации окружной программы по переселению из районов Крайнего Севера «Сотрудничество». Теперь она работает по двум направлениям: среди участников основного списка в отдельную очередь выделили тех, кто проживает в аварийных домах. В Муравленко это треть всех участников окружной программы. Они получили первоочередное право на переселение. В этом году им воспользовались 7 муравленковских семей. Свидетельства о выдаче социальной выплаты для покупки жилья получили еще 7 семей из основного списка.

Факты
В 2019 году в Муравленко из аварийного жилья переселили около 600 семей, более 350 из них получили выплату-возмещение за свое жилье.
А в следующем году финансирование окружной программы «Сотрудничество» увеличится в три раза. Об этом во время пресс-конференции сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

– Это позволит нам ускорить продвижение очередей в муниципалитетах и в 2020 году переселить в Тюмень и на юг Тюменской области больше тысячи ямальских семей, – отметил он, общаясь с журналистами. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер