За вывоз мусора взялся «Экос». В первые дни нового года уже можно оценить качество очистки контейнерных площадок

4 января 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

Вывозом мусора в Муравленко с 1 января 2020 года занимается новый подрядчик – компания «Экос». Напомним, что ранее эти работы выполнял «Холдинг Городское хозяйство».

В  2019 году на Ямале был определен единый региональный оператор по обращению с ТКО – компания «Инновационные технологии». В качестве перевозчика по итогам электронного аукциона тогда стал «Холдинг Городское хозяйство». Прошел год, и новый аукцион выиграла компания из Нефтеюганска.

Исполнительный директор компании «Инновационные технологии» Александр Прибылев отметил, что аукцион состоялся более чем успешно, так как конкуренция и конъюнктура рынка позволили существенно снизить цену от стартового значения. «На это и нацелен федеральный закон – на то, чтобы снижать расходы региональных операторов и позволять снижать тарифы в принципе», – подчеркнул он. Пока неизвестно, позволят ли сэкономленные деньги на аукционе снизить плату за вывоз и утилизацию мусора для населения. Решение примет окружной департамент по тарифной политике.

Подрядчика представили депутатам муравленковской Городской Думы. Их интересовало, насколько готова иногородняя фирма поддерживать чистоту в муравленковских дворах, справится ли новый подрядчик с работой и не получим ли мы мусорный коллапс?

«Не предвижу коллапса. Компания «Экос» представила обеспечение по контракту и подписала с нами договор. Если же будут нарушать графики, создаваться условия по ненадлежащему вывозу и нарушения санитарных норм, то может быть принято решение о расторжении контракта», – сказал Александр Прибылев.

В подтверждение своей надежности компания «Экос» показала технику, которая задействована для вывоза мусора. По словам подрядчика, машины должны хорошо справляться со своей задачей в условиях северного климата. Но каковы бы ни были характеристики техники, в приоритете всё же качество и своевременность очистки мусорных контейнеров.

«Основным мерилом будут чистые контейнерные площадки, отсутствие претензий со стороны наших жителей. Это то, к чему мы стремимся, к чему должна стремиться компания «Экос» – подрядчик регионального оператора», – подчеркнул Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города.

С 27 декабря водители «Экоса» выходили на линию и изучали застройку города, расположение контейнерных площадок. Кстати, новый подрядчик обещает зарегистрировать свое структурное подразделение в Муравленко и принимать на работу местных жителей. Выполняются ли данные обещания, станет известно совсем скоро.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер