Единственный снимок фронтовика. Николай Урасов погиб в 1942-м, выполняя боевое задание

18 декабря 2019
Автор: Екатерина Сапаровская

«Несколько лет назад моя мама Антонина Петровна выложила в «Одноклассниках» фотографию своего деда Николая Дмитриевича Урасова, не вернувшегося с войны, – рассказывает Евгения Когут. – Как оказалось, это единственный сохранившийся его снимок. Фотография тут же разошлась по личным архивам наших родственников».

А ведь и этот снимок мог пропасть вместе с письмами с фронта Николая Дмитриевича своей жене Дарье Исаевне, их документами и другими бумагами, касающимися детей Евлампии, Антонины и Клавдии. Когда никого из них не осталось в живых, кто-то из дальней родни похозяйничал в доме и решил, что всё это можно уничтожить…Только фотографию деда Антонина Петровна смогла спасти.

«Мама очень жалеет, что мало расспрашивала о нем у тех, кто мог что-то рассказать, – говорит Евгения. – Каким он был? Остались только отрывочные  воспоминания ее матери Клавдии, младшей дочери Николая Урасова. По ним вырисовывается образ очень доброго, кроткого человека. Даже на снимке видно, какой мягкий у него характер. А вот его жена Дарья Исаевна отличалась крутым нравом. Боевитости у нее хватало на двоих, а у него – доброты. Известно, что в его роду были священнослужители, а сам он помогал в церкви, может быть, и в качестве пономаря. Мы знали, что он ушел на фронт, оставив дома жену и троих детей. Воевал и погиб, – вот, собственно, и всё. Подробностей никаких…»

Но никто не будет забыт, если о нем хотят помнить и знать. Когда фотография появилась в интернете, откликнулись поисковики. Они-то и помогли установить, что последнее место службы Николая Урасова – 3-й стрелковый полк 291-й стрелковой дивизии. Погиб в июле 1942 года.

«Много времени я провела на разных сайтах, изучая документы военного времени, – говорит Евгения. – В донесении о безвозвратных потерях дивизии в период с 1 мая по 30 ноября 1942 года указано, что  красноармеец Урасов убит во время выполнения боевого задания. Как, при каких обстоятельствах он погиб, остается только предполагать, опираясь на известные факты. Вероятно, он входил в состав поисковой или разведгруппы».

291-я стрелковая дивизия была сформирована в июле 1941 года в составе Ленинградского фронта. В сентябре она встала в оборону города на Неве в районе Сестрорецка. А в тот период, когда погиб Николай Урасов, она  сдерживала гитлеровцев и белофиннов на Карельском перешейке севернее Ленинграда – занималась совершенствованием обороны, разведкой, вела беспокоящие артиллерийские и минометные обстрелы. В это время масштабных боевых действий на этом участке Ленинградского фронта не было, но столкновения с противником происходили ежедневно. Документы свидетельствуют, что с мая по ноябрь 1942 года 291-я стрелковая дивизия потеряла убитыми 511 солдат. Среди них был и Николай Урасов. 

Вот выдержки из журнала боевых действий штаба дивизии, описывающие один из дней июля сорок второго:

«Артогонь противника был в течение дня слабым, ночью же по району нашей артиллерии, поддерживающей поисковую партию, по самой разведгруппе он выпустил до 400 снарядов разного калибра. Разведка начала действовать в указанном районе в 0:50. Поддерживали разведгруппу 19 орудий. Разведка при подходе к проволочному заграждению противника наткнулась на выжженное пространство и вынуждена была его обойти. Уклонившись влево, разведчики попали под огонь опорного пункта противника, по которому огонь наших орудий прямой наводки подготовлен не был. Разведгруппа понесла потери: 15 человек убитых, 12 раненых, и вынуждена была отойти».
Видимо, в ходе одной из таких операций Николай Урасов и сложил голову… Точно известно, что он похоронен недалеко от поселка Песочное, в Парголовском районе Ленинградской области. «Теперь я больше знаю о том родном человеке, которому могу сказать: «Спасибо за Победу!» – говорит Евгения. – И позабочусь о том, чтобы мои дети память о нем обязательно сохранили». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер