Кулинарное путешествие. В «Муравленко Медиа» прошёл праздник национальной кухни

6 декабря 2019
Автор: Татьяна Козарь

Побывали на Ямале, на Кавказе, в Башкирии и Татарстане и даже в европейских странах. Необыкновенное кулинарное путешествие совершили участники конкурса «Традиции и творчество».

«Второе горячее блюдо», «Сытная выпечка» и «Сладкая выпечка». По условиям состязания, участвовать можно было в одной номинации и с одним блюдом. В «Лиру», где и состоялся наш праздник вкуса, участники пришли дружными коллективами. Сотрудницы детского сада «Солнышко» представляли национальную азербайджанскую кухню. Казалось, что хлебосольным представительницам Кавказа дух соперничества не присущ и вовсе. Женщины сервировали общий стол, который ломился от аппетитных яств. Одну на всех победу готовы были разделить и сотрудники клубного учреждения «Лира». В атмосферу конкурса они привнесли утонченность и изысканность высокой кухни.

«Этим летом я побывал в Италии, – рассказал участник конкурса Максим Белов. – И мне там очень понравилось. Люди гостеприимные, дружелюбные, и так вкусно готовят! Их кухня отличается от нашей. И мы вот решили представить итальянские блюда и поделиться некоторыми рецептами».

Воспитанницы школы кулинарного мастерства Центра детского творчества Полина Шевченко, Екатерина Заболотских, Анастасия Добрицина, Александра Дамарацких, разбившись по парам, приняли участие сразу в двух номинациях – «Сытная выпечка» и «Сладкая выпечка». И, несмотря на свой юный возраст, заняли сразу два призовых места.

Легенда о пахлаве, повествование о появлении чак-чака – удивительные кулинарные истории менялись одна за другой. Конкурсанты презентовали блюда, угощая жюри и всех присутствующих. Очень украсили праздник выступления воспитанниц студии восточного танца «Хаяти». 

Наталья Ступник хорошо знакома читателям газеты «Наш город» как отменный кулинар. Она активно принимает участие и в городских конкурсах. В приготовленных ею блюдах всегда чувствуется рука мастера. В этот раз она пригласила гостей в кулинарное путешествие по Ямалу.

15 участников. 13 основных блюд. И еще немало угощений – вне конкурса. Дегустировали все, оценивали также все. Практически в один голос судьи заявили: задача сделать это необычайно сложная.

Среди вторых горячих блюд ямальский рулет Натальи Ступник оказался непревзойденным. Вкуснее всех сытную выпечку приготовили воспитанницы школы кулинарного мастерства Центра детского творчества Анастасия Добрицина и Александра Дамарацких. В номинации «Сладкая выпечка» победу одержал татарский национальный десерт –
чак-чак от Ренаты Каримовой. Всего участники разделили девять призовых мест. И, как отметили сами кулинары, праздник вкуса удался на славу!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер