Каша – пища наша! Кулинарная философия Владимира Недашковского

30 ноября 2019
Автор: Татьяна Козарь

Каждое утро Владимира Недашковского начинается с каши. Казалось бы, что может быть проще в приготовлении? Но процесс создания такого блюда для Владимира Ивановича – целый ритуал. Даже слушать его рассказ об этом интересно, а после просто не терпится сварить горячую ароматную кашу с ягодами и сухофруктами.

К приготовлению пищи, несмотря на свой почтенный возраст, Владимир Иванович приобщился всего несколько лет назад, когда стал жить один. Первое время, как и другие одинокие мужчины, питался в кафе. Но это ему быстро надоело. И он приступил к кулинарной практике.

– Как и все, наверное, начинал с яичницы и других простых рецептов. Но с каждым приготовленным блюдом мой интерес к кухне возрастал. Это стало приносить огромное удовольствие, в том числе и мытье посуды. Так со временем у меня выработалась своя система питания, я бы даже сказал, собственная философия приготовления пищи, – рассказывает Владимир Недашковский. – Первое правило: каждое утро – новая каша. В течение месяца ни один рецепт не должен повторяться. Второе – ни грамма соли. Немного сахара присутствует лишь в перетертой свежей ягоде: бруснике и клюкве. Это, кстати, обязательный ингредиент в утреннем меню. Сегодня я уже умею готовить практически всё, что пожелаю. Первые, вторые блюда. Могу сделать и вареники, и пироги. Но это уже не моя еда. На обед предпочитаю суп гороховый или овощной с отварной фасолью и свежей капустой. Могу приготовить картофель, рис, гречку в качестве гарнира. Вместо мяса – местная рыба. Обжариваю чуток с обеих сторон. Потом режу на порции, укладываю в кастрюлю, добавляю слегка припущенные на сковороде лук и морковь, пряности на свой вкус, немного воды и тушу. Процесс этот по времени достаточно затратный. Поэтому в выходные у плиты стою долго, готовлю на три-четыре дня вперед. Также варю компот из сухофруктов, привезенных с моей родины – Украины: груш, яблок и слив.

Любимая каша Владимира Ивановича – кукурузная. Говорит, когда-то наши предки отдавали ей предпочтение. Поэтому любовь к этому продукту у нас в генах. Кстати, об истории питания славянских народов Владимиром Недашковским написано немало научных работ. Можно сказать, кулинарный вопрос им в теории изучен достаточно давно. А теперь вот еще и практика добавилась. Рецепты не просто проштудированы, но и проверены на себе. На втором месте у Владимира Недашковского гречневая крупа. После нее в его личном рейтинге полезных продуктов стоят пшеничная и пшенная каши. Перловую он относит к праздничным блюдам из-за долгого приготовления. А рисовую готовит редко, хотя по вкусу она не уступает ни одной из вышеперечисленных.

Кукурузная

Ингредиенты

Кукурузная крупа – 500 г
Вода – 1 л
Сливки – 3–4 ст. л.
Курага, изюм, грецкий орех, ягоды – по вкусу

Приготовление

– Чтобы каша не пригорела, изначально готовить ее нужно на воде. Это касается всех видов круп, – поясняет Владимир Иванович. – Лишь
пропорции разные. Как только закипит, уменьшить огонь и варить минут 20–30 до готовности. Я за 10 минут до окончания варки кладу промытые изюм и курагу – мало ли где они хранились, поэтому даю перекипеть. Также у меня всегда есть измельченный грецкий орех, который я потом добавляю в готовую кашу. Он очень полезен! Сливки можно и в конце влить, за минуту-другую. Они успеют дать аромат и перекипеть.

Гречневая

Ингредиенты

Гречневая крупа – 1 стакан
Вода – 2 стакана
Сливки – 3–4 ст. л.
Курага, изюм, грецкий орех, ягоды – по вкусу

Приготовление

– Здесь мы всё проделываем то же самое, что и с кукурузной кашей. Но варим гречку меньше – 15–20 минут. Соответственно, и курагу с изюмом добавляем за 5–7 минут до окончания варки.

Пшённая

Ингредиенты

Пшенная крупа – 1 стакан
Вода – 3 стакана
Сливки – 3–4 ст. л.
Курага, изюм, грецкий орех, ягоды – по вкусу

Приготовление

– Пшено варится немного дольше – 45 минут. Поэтому надо набраться терпения и внимательно следить за кашей, чтобы не пригорела, то есть тщательно и непрерывно перемешивать. В конце варки добавить сухофрукты и сливки. В готовое блюдо –
орех и ягоды.

Перловая

Ингредиенты

Перловая крупа – 1 стакан
Вода – 2 стакана

Приготовление

– Перловую крупу я обычно варю больше часа. И в нее сливки не добавляю. Чаще использую в качестве гарнира для вторых блюд, то есть на обед. Хотя, если добавить курагу, изюм, ягоды с сахаром, будет тоже очень вкусно. Но то, что перловку есть необходимо, – это точно, – уверен Владимир Иванович. – Это одна из немногих круп, которая работает в нашем организме, как щетка. Очищает от шлаков. При этом в ней много полезных веществ. Вообще этот продукт уникален. Полезен для аллергиков, а также людей с проблемами кожи, желудочно-кишечного тракта. И хочу отметить, что эти свойства перловой крупы были известны нашим предкам еще в древние времена. Наверное, поэтому они были здоровее нас. Желаю всем приятного аппетита!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер