За полисом ОМС –  в любое время

13 ноября 2019
Автор: Анастасия Попова

С 1 ноября в страховых компаниях наступил период тишины, который продлится до 31 декабря. В эти два месяца граждане не смогут сменить медицинского страховщика. А вот для всех остальных действий, связанных с заменой полисов ОМС, выдачей дубликатов, получением документа впервые – никаких ограничений нет.

Полис обязательного медицинского страхования выдается абсолютно бесплатно, и получить его может каждый. На сегодняшний день существует несколько видов: пластиковые – это полисы нового образца, и в виде книжек – старого. Всё чаще горожане отдают предпочтение современной и более удобной форме – пластику. Меняют документ по разным причинам: получив паспорт впервые или заменив его, при переезде. Олеся Куколь рассказывает: «Мы недавно переехали на новое место жительства, но свою страховую компанию «Заполярье» менять не стали, вот и вернулись сюда, чтобы передать данные и вновь зарегистрироваться».

О смене документа или каких-либо данных в нем необходимо сразу сообщить в медицинскую страховую компанию. Тогда специалисты внесут изменения в единую базу. Пластиковый полис изготавливают в течение 30 дней. На это время выдают временное свидетельство, которое предоставляет те же права, что и постоянный полис ОМС. Чтобы получить страховку, нужно подойти в медицинскую страховую компанию с паспортом или свидетельством о рождении ребенка, старым полисом, а также пенсионным свидетельством –  СНИЛС.

Алмас Файзуллин, директор филиала медицинской страховой компании, поясняет: «Для того чтобы получать услуги лечебно-профилактического учреждения и медпомощь, необходимо прикрепиться еще к медицинской организации».

Кроме того, теперь для владельцев полисов ОМС расширен перечень медицинских услуг. Его пополнили стоматологические процедуры и операция по подрезанию уздечки языка у детей. Врачи говорят, теперь она одна из самых востребованных. В прошлом году ее провели 25 пациентам. Также для жителей, застрахованных в системе ОМС, расширен список лекарств для проведения химиотерапии. Всю исчерпывающую информацию можно получить у специалистов страховой медицинской организации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер