Самое время привиться. Бесплатная вакцинация от гриппа продолжается

7 ноября 2019
Автор: Ольга Чёрная

В Муравленко продолжается бесплатная вакцинация от гриппа. Этой возможностью уже воспользовались больше 8,5 тысячи жителей города. Медработники отмечают, что сейчас самое время поставить прививку и защитить себя от простудных заболеваний.

Почти половина привитых жителей – это дети. В группе риска также пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, больные диабетом.

Врач-эпидемиолог Муравленковской городской больницы Наталья Андросова рассказывает: «Прививку от гриппа поставили уже несколько десятков беременных женщин, которые тоже входят в группу риска, так как велика вероятность осложнений».
Врачи утверждают, при ослабленном организме грипп может спровоцировать обострение хронических заболеваний и даже привести к летальному исходу. Пока на Ямале случаев гриппа не зарегистрировано, и сейчас самое время сделать прививку – до подъема заболеваемости. На сегодняшний день, по данным Роспотребнадзора, в Муравленко эпидпорог не превышен, как и в целом по округу. 

Поставить прививку можно как самостоятельно, обратившись в доврачебный кабинет, где фельдшер проверит самочувствие и даст разрешение на прививку, так и организованно, пригласив бригаду медиков на работу. Все условия для поддержания температурного режима хранения вакцины, ее доставки и проведения вакцинации вне медицинского учреждения у больницы есть.

Людмила Гоцкало, фельдшер доврачебного кабинета, рассказывает: «В настоящее время к нам приходит достаточно много людей, в течение дня по 20–40 человек. Это жители, которые действительно заботятся о своем здоровье».

Сегодня в городской больнице в наличии более 3,5 тысячи доз вакцины для взрослых и почти столько же для детей –
препарат «Совигрипп» оте-чественного производства. После прививки врачи рекомендуют в течение двух дней не принимать горячую ванну, не растирать место укола. Не нужно бояться небольшого недомогания – это естественная реакция организма на введение вакцины. Как пояснила Зинара Давлетшина, медсестра прививочного кабинета, в месте инъекции возможно легкое покраснение, припухлость, может незначительно подняться температура тела до 37,2 градусов.

В прошлый эпидсезон гриппом заболели 26 муравленковцев. У 17 из них подтвердился свиной грипп типа H1N1, у 9 – гонконгский грипп типа H3N2. Никто из них не был привит.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер