Кто переедет первым? Порядок переселения жильцов из аварийного дома

13 октября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Когда речь идет о переселении из аварийного жилого фонда, жители Муравленко чаще всего интересуются, когда расселят их многоквартирную «деревяшку». От чего зависит этот срок и можно ли ускорить новоселье?

Сегодня в Муравленко статус аварийного имеют 130 домов в деревянном исполнении. Их полный список и крайние сроки расселения можно найти на официальном сайте города: на главной странице портала нужно открыть раздел «Открытые данные» и нажать на строку «Аварийные дома и дома, непригодные для проживания».

Больше новосёлов

Напомним, губернатор округа Дмитрий Артюхов поставил задачу: в четыре раза увеличить темпы переселения ямальцев из аварийных домов, и по его инициативе муниципалитетам из средств окружного бюджета выделили дополнительные средства для ускорения этого процесса.

– В начале 2019 года, исходя из объемов финансирования, в Муравленко планировалось переселить из аварийного жилья 290 семей, - рассказывает начальник управления муниципального имущества Администрации города Антон Золотов. – Но уже во второй половине года из средств окружного бюджета было выделено дополнительно чуть больше 600 миллионов рублей. Это позволит увеличить темпы переселения в городе в два раза и расселить за текущий год в общей сложности около 600 муравленковских семей – на эти цели будет потрачено около 900 миллионов.
Куда пойдут миллионы

Дополнительные средства, выделенные из окружного бюджета, будут потрачены на выкуп аварийного жилья и приобретение квартир на вторичном рынке. Отметим, в Муравленко переселение из ветхого и аварийного фонда происходит двумя способами. Первый – муниципалитет предоставляет горожанам жилье в новостройках по договору мены взамен их аварийной квартиры или комнаты. Второй – муниципалитет выкупает у них это жилое помещение. Окружную субсидию – выделенные 600 миллионов – направят на переселение путем приобретения квартир и выплаты возмещения собственникам.

Владельцам аварийных жилых помещений выплатят стоимость их «деревяшек», а для переселения нанимателей, проживающих в тех же домах, купят жилье на вторичном рынке. Речь идет о расселении 20 домов, признанных аварийными и непригодными для проживания, это 379 квартир. По словам Антона Золотова, выделенные округом средства должны быть освоены до конца текущего года, то есть выплату-возмещение собственники этих аварийных квартир получат в ближайшие три месяца и могут распорядиться этой суммой по своему усмотрению.
Сколько ждать

Некоторые жители аварийных домов Муравленко в этом году были приятно удивлены: аварийный дом должны были расселить, например, до 2025 года, а им уже выплатили компенсацию за их «деревяшку», и они ищут себе новое жилье. Другие, наоборот, задаются вопросом: почему их дом, признанный аварийным еще несколько лет назад, до сих пор не расселили. От чего зависят эти сроки?

– Есть несколько факторов, – объясняет Антон Леонидович. – Дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, вошли в региональную адресную программу, утвержденную правительством округа, и переселение этих домов происходит только в новостройки, построенные на средства некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства ЯНАО». Этот список составлен в хронологическом порядке, то есть дома, признанные аварийными раньше остальных, соответственно, раньше и расселяются. Но нужно понимать, что переселение идет в новостройки, а строительство одного нового дома – это работа на несколько лет.

К тому же предоставление жилья – это всегда подбор. Площадь новой квартиры должна соответствовать площади аварийного жилья, допускается превышение лишь на 10 квадратных метров. Ещё среди жильцов аварийных домов есть семьи, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Им квартиры выделяются по норме предоставления – по 18 квадратных метров на человека.

В 2019 году дополнительная окружная субсидия направлена на расселение домов:
ул. Пионерская, 5, 11, 15, 19, 31
ул. Губкина, 28
ул. Украинских Строителей, 9, 11, 17, 21, 23, 25 и 27
ул. Комсомольская, 24 и 26
ул. Нефтяников, 37
ул. Муравленко, 5
ул. Школьная, 10
ул. Губкина, 3 и 3а
Аварийные и самые аварийные

– При наличии финансовой возможности переселение происходит путем выкупа аварийного жилья – это, конечно, быстрее, чем ждать строительства нового дома, – продолжает Антон Золотов. – Список адресов для реализации этого направления обязательно составляется с участием управляющих компаний: они предоставляют нам информацию о том, в каком состоянии находится тот или иной дом. Да, все они аварийные, но среди них есть здания, техническое состояние которых не позволяет эксплуатировать их долгое время. Эти дома нужно быстрее расселять, причем неважно, когда они были признаны аварийными.

На средства дополнительной окружной субсидии принято решение переселить 20 домов, они признаны аварийными в разное время. Более того, среди них есть даже дом в капитальном исполнении, заселенный всего лишь несколько лет назад, но дальнейшая его эксплуатация недопустима.

Также недопустимо жить в промышленной зоне города, поэтому расселение микрорайона Рабочего уже второй год идет активными темпами, но по отдельной программе, субсидируемой тоже из окружного бюджета.

Два месяца на поиски жилья

Как происходит переселение путем выкупа квартир в «аварийках»? Определившись с адресом, специалисты отдела жилищно-социальных вопросов УМИ тщательно изучают, кто живет в этих квартирах. Также проводятся кадастровые работы по уточнению границ земельного участка, на котором стоит дом. Затем готовится проект правового акта Администрации города об изъятии здания и земельного участка под ним для муниципальных нужд. Стоимость жилых помещений возмещается собственникам только после изъятия.

Эту сумму выводит независимая компания, выигравшая торги на электронной площадке и с которой у муниципалитета заключен контракт. Она оценивает не только стоимость отдельной квартиры, но и земельный участок, на котором расположено жилое помещение, долю права собственников на общедомовое имущество, расходы на нотариальные сделки при покупке нового жилья, а также иные расходы, установленные статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

– Получив такой отчет независимой экспертизы, мы готовим проект соглашения, где указана сумма возмещения. Если собственник принимает условия, он подписывает соглашение. Затем документы передаются в Многофункциональный центр для регистрации перехода права собственности на аварийное жилье муниципалитету. После получения соответствующей выписки в течение одного месяца собственнику выплачивается субсидия. У него есть два месяца на поиск и покупку нового жилья, по истечении этого срока квартиру в аварийном доме ему необходимо освободить. Но он может воспользоваться этой суммой по своему усмотрению, это не целевая субсидия, поэтому отчет по ней предоставлять никуда не нужно, – поясняет Антон Леонидович. – По опыту скажу, что эта схема хорошо работает и позволяет жильцам аварийных «деревяшек» приобрести квартиры в «капиталках» даже без доплаты. 

 

Важно

В этом году в Муравленко планируется переселить из аварийного фонда около 600 семей. Примерно 500 из них получат выплату-возмещение за свое жилье.
Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда – ключевая цель национального проекта «Жилье и городская среда».

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер