На Ямале началась призывная кампания

10 октября 2019
Автор: Алексей Смирнов

Президент Владимир Путин подписал указ о призыве в ряды Вооруженных сил России 132 тысяч новобранцев. Кто будет призван в армию и по каким основаниям им предоставляется отсрочка, какая работа проводится сейчас в рамках призывной кампании, рассказал военный комиссар городов Ноябрьск и Муравленко Владимир Миренский.

Как пояснил Владимир Маркович, работа ведется в течение всего года. В марте уже проходили медицинские осмотры муравленковцев, которые осенью должны пойти служить. В военкомате уточняли данные по количеству, проводили исследования по профессионально-психологическому отбору. Сейчас кампания входит в активную фазу. Уже работают медкомиссии –  через пару недель можно будет говорить о состоянии здоровья нынешних призывников. С ноября начнет свою деятельность призывная комиссия. И ориентировочно с 9 ноября будет проходить отправка призывников на сборный пункт округа и уже оттуда –  в воинские части. Порядок отлаженный, в прошлом году призыв прошел организованно, в плановом режиме.

Принципиальных изменений в порядке призыва в этом году нет.

«Хочу напомнить об изменениях, которые действуют с 2017 года. Студентам учреждений профессионального образования предоставляется отсрочка от призыва до окончания обучения, но сроки не должны превышать плановые, те, что установлены для освоения той или иной программы, – рассказывает Владимир Маркович. – Другими словами, нельзя раз за разом оставаться на второй год и претендовать на отсрочку. Сейчас она дается тем, кто поступил в колледж или училище как после окончания 9-го класса, так и после 11-го».

Отсрочка от призыва предоставляется по ряду оснований. Например, по состоянию здоровья. Если признали временно негодным – выбора нет, отсрочка на полгода или на год предоставляется в обязательном порядке. А есть ситуации, в отношении которых в законе формулировка такая: «имеет право на отсрочку». Это значит, что граждане могут воспользоваться этим правом, а могут отказаться от отсрочки. В частности, студенты вузов и колледжей. То же самое относится к освобождению от призыва. Есть основания для полного освобождения, а есть обстоятельства, при которых потенциальному призывнику дается выбор – как, например, тем, кто защитил кандидатскую диссертацию. Путь в армию для них не закрыт, если они, например, хотят строить военную карьеру, но срочная служба уже не является обязательной.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер