Учитель – как ангел-хранитель ведёт и оберегает, сопровождая во взрослую жизнь

5 октября 2019

Огромную роль играют в нашей жизни учителя. Подобно ангелу-хранителю, хороший учитель бережно сопровождает нас, пока хрупких и неоперившихся, в большую жизнь. Именно учителя зачастую первыми обнаруживают наши врожденные способности, помогают раскрыть их, понять, кем мы хотим стать.

Спустя годы с радостью осознаю, как мне повезло с учителями. Моя первая учительница была опытным педагогом, носившим почетное звание заслуженного учителя РСФСР. Я помню многое из того, чему она нас учила, ее строгость и доброту, серьезность и умение вовремя пошутить. В детстве она была для меня божеством, и на всю жизнь осталась образцом аккуратности и пунктуальности. А какое благоговение вызывал её портфель из натуральной крокодиловой кожи – пристанище прописей с нашими корявыми буквами – и говорить не стоит... Она ушла из жизни через год после того, как мы покинули начальную школу, но навсегда осталась в благодарных сердцах своих учеников ярким образцом Учителя.

Опытный педагог и директор третьей школы Наталья Николаевна Шишкина 41 год жизни отдала школе, половину из которых работала в Муравленко. За эти годы преподавала биологию, географию, химию.

– В моей трудовой книжке записи только о двух местах работы, – говорит Наталья Николаевна. – Двадцать лет я проработала в Ставропольском крае, в своей родной школе, которую когда-то окончила. И 21 год – в школе № 3 города Муравленко. Мне с детства, еще в бытность пионервожатой, безумно нравилось работать с детьми. Сегодня, с высоты прожитых лет и учительского опыта, считаю, что профессия учителя сродни профессии врача. И тот, и другой не могут ошибаться и спотыкаться на своем пути и всю жизнь должны заниматься самообразованием, чтобы неизменно соответствовать требованиям времени. Это несложно, если учительство – твое призвание. Ведь дети, как лакмусовая бумажка, всё видят и замечают. Бывало, приду на работу больная, давление скачет, а они встречают заботливо: «Вы заболели, Наталья Николаевна?» А уж когда ты похвалишь ребенка, надо видеть, как загораются его глаза!..

Накануне своего профессионального праздника Наталья Николаевна навсегда попрощалась со школой, своими коллегами и учениками. С этого момента ее жизнь делает новый виток: пришло время дарить больше внимания собственным детям и внукам.

– Сегодня, в свой последний рабочий день в школе, просыпаюсь и думаю: буду ли я скучать? Ну конечно же, буду. Школа для меня – это колоссальный пласт жизни, который не вычеркнешь из памяти. Буду переживать за третью школу, ждать, когда она переедет в новое здание. И обязательно приеду на открытие, потому что это моя мечта – чтобы дети нашей школы учились в красивом современном здании.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер