Двойной праздник, двойная радость. Муравленковцы отметили Преображение Господне

26 августа 2019
Автор: Нина Гультяева

Православные отметили двунадесятый праздник Преображения Господня, или, как говорят в народе, Яблочный Спас. Для муравленковских прихожан это двойной праздник – именины храма Преображения Господня. В этот день праздничную службу в нашем храме возглавил архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай.

Православные  помолились, получили благословение владыки, освятили новый урожай – яблоки и виноград. Потом в едином потоке крестным ходом прошли по улицам города, славя Спасителя. Делились верующие радостью, которая переполняла их сердца.

Давид:

– Эмоции – самые положительные. Благодать Божия переполняет меня. Праздник Преображения Господня – большое событие для нас, православных, и огромная радость. Господь своим преображением укрепил веру в своих учениках.

Наталья:

– В детстве я посещала церковь с бабушкой, она была воцерковленным человеком. Когда была маленькой, она мне читала Библию. Рассказывала о важности праздника и о том, что слово «Спас», входящее в народное название праздника Преображения, – это сокращение от слова «Спаситель» – одного из имен Христа. Ведь Иисус по-гречески и означает «Спаситель».

Любовь:

– Преображение – любимый праздник. Я прошла крестным ходом по улицам города, испытала самые приятные эмоции и чувства. Желаю всем муравленковцам Божией благодати, благополучия в семейных делах.

Евангельское событие

В день Преображения церковь вспоминает евангельское событие, произошедшее почти две тысячи лет назад. На горе Фавор Христос впервые явил перед тремя учениками – Петром, Иаковом и Иоанном, свою Божественную суть. «И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет», – читаем мы в Евангелие. «Преображение» – таинственное явление, зримо показавшее ученикам Иисуса, что Он имеет Божественную сущность. Так апостолам было открыто, что он Сын Божий. Кстати, иконы обычно изображают именно этот момент: Иисус в ореоле «фаворского света» –
сияния, увиденного апостолами. Слева и справа от Христа – пророки Илия и Моисей. У Моисея в руках «Скрижали завета» – каменные доски с десятью главными законами. А в нижней части иконы – апостолы, павшие ниц и прикрывающие свои лица руками: так нестерпимо ярок свет, устремляющийся к ним в виде изломанных лучей.

Архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай:

–  Любое евангельское событие, которое мы вспоминаем, – это напоминание нам о любви Господа к человеку, о великом достоинстве, к которому каждый человек призван. Праздник Преображения Господня для всех нас является символом того, что человек создан для вечной блаженной жизни, быть в Царствии Небесном. Господь накануне наставлял своих апостолов: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе». И через некоторое время показал им Царство, где царствуют Господь, святость, любовь. Царство, где человеку хорошо. Как говорил апостол Павел: «Хорошо нам здесь быть…» В этот день мы должны вспомнить о той Божественной любви, к которой призван каждый человек. Через призму именно этих понятий он и должен строить свою личную жизнь, свое отношение к жизни и людям.

Именины храма

Для муравленковских прихожан сегодняшний праздник имеет особое значение. Наш городской храм был освящен и назван в честь Преображения Господня. Его строительство началось в 1996 году, в 2000-м он был введен в эксплуатацию. Вот уже 19 лет храм возглавляет настоятель Алексий Бачков.

Настоятель храма Преображения Господня отец Алексий:

– Преображение Господне – это престольный праздник нашего храма. Он напоминает о том, что преображение нашей души – это главная задача человеческой жизни. У каждого много задач и обязанностей перед собой и семьей. Но самая главная обязанность – воспитать и осветить свою душу с помощью и благодатью Божией.

Уважаемые муравленковцы, братья и сестры, желаю вам, чтобы Господь Бог обильно подавал вам свою благодать для того, чтобы ладились духовные и житейские дела. Желаю всем радости и духовного спасения! С праздником!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер