Полезные сладости без выпечки. Секреты приготовления домашних десертов раскрывает Алёна Гафарова

24 августа 2019
Автор: Татьяна Бойко

Примерно год назад Алёна Гафарова попробовала приготовить полезные сладости. Эксперимент сразу же удался. «Это как медитация, – говорит она. – Стоит только начать, и уже не оторваться. На кухне стоит такой аромат, который помогает отвлечься от всех дел и проблем». Первые домашние конфеты муж и друзья оценили по достоинству, да и самой хозяйке полезные десерты пришлись по вкусу.

Алёна всегда придерживалась правильного питания. В ее рационе много овощей и фруктов. Ежедневно она готовит разнообразные свежие салаты. Как минимум один раз в неделю в меню включает бобовые и зерновые. И ежедневно съедает горсточку орехов. Теперь с удовольствием балует себя и близких волшебными десертами, которые не навредят организму и не прибавят лишних килограммов. Еще одно преимущество домашних сладостей – они готовятся быстро, так как не требуют выпечки. Пока у Алёны своих детей нет, но как будущая мама, она уверена, что с раннего детства надо прививать вкус к сладостям, которые готовятся без муки, рафинированного сахара, глютена, яиц, консервантов и красителей. А сегодня Алёна делится секретами приготовления таких вкусностей с нашими читателями.

Домашний мармелад

Ингредиенты

Замороженные ягоды (любые) – 300 г
Агар-агар – 6 г
Любой подсластитель (сироп топинамбура, кленовый сироп, пудра кокосового или тростникового сахара) – по вкусу
Вода – 50 мл

Приготовление

– Ягоды взбиваем в блендере и пропускаем через сито, чтобы получить чистое однородное пюре. Выливаем его в сотейник и подогреваем. В это время в чашке смешиваем воду и агар-агар. Как только ягодное пюре начало кипеть, мы добавляем в него приготовленную смесь и помешиваем ее ложкой в течение 2-3 минут. Затем – подсластитель, еще раз перемешиваем, снимаем с плиты и разливаем по маленьким силиконовым формочкам. Даем остыть при комнатной температуре, вынимаем из формочек. Можно кушать. Первый десерт готов!

Количество подсластителя можно регулировать, ориентируясь на свой вкус и вкус членов семьи.

Если в доме нет маленьких силиконовых формочек, можно их заменить на одну большую форму. После застывания массы извлечь и порезать на квадратики.

Агар-агар – это растительный желатин, получаемый из бурых и красных водорослей. Имеет массу преимуществ перед традиционным желатином. Его желирующие способности гораздо лучше, поэтому в процессе приготовления агар-агара требуется примерно в три раза меньше. К тому же он застывает быстрее и – что не менее важно – при комнатной температуре. Поэтому мармелад из агар-агар никогда не растает и не потечёт.
Конфеты из фиников

Ингредиенты

Финики – 200 г
Зеленая гречка – 150 г
Кокосовое масло – 20 г
Сироп топинамбура – 15 мл
Любые специи (корица, мускатный орех)
Какао-порошок – по вкусу

Приготовление

– Кокосовое масло растапливаем, добавляем в него сироп из топинамбура и какао-порошок. Зелёную, желательно пророщенную, гречку измельчаем в кофемолке и добавляем в смесь. Туда же кладем очищенные от шкурки и косточки финики и специи. Всё хорошо вымешиваем. Из готовой массы скатываем руками шарики. По желанию можно их покрыть кокосовой стружкой или измельченными орехами.

Зелёную гречку лучше прорастить, тогда усиливаются все ее полезные свойства. Замачиваем гречку в воде. Через 2 часа промываем и снова замачиваем на несколько часов. Еще раз промываем под краном и даём стечь воде. В течение суток гречка прорастет, но время от времени ее нужно увлажнять. После того как гречка пустила росточки, выкладываем ее на противень, предварительно застелив его пергаментной бумагой. Завершающий этап – подсушиваем проросшую гречку при минимальной температуре с приоткрытой дверцей духовки.

Банановое мороженое

Ингредиенты

Банан – 1 шт.
Кокосовое или любое другое растительное молочко – 30 мл
Ягоды, орешки, шоколад (по желанию)

Приготовление

– Спелый банан режем на маленькие кусочки и складываем в пакет или контейнер для заморозки. После убираем их минимум на три часа в морозилку (бананы должны быть хорошо заморожены!). Берем блендер и начинаем «пробивать» банан, медленно добавляя кокосовое молочко. В итоге должна получиться однородная масса сливочной текстуры. Взбитый банан с молочком – это база, в нее можно добавить любые ягоды, орешки или кусочки шоколада. Если в процессе взбивания масса немного подтаяла, переложите ее в контейнер и заморозьте. Готовое мороженое выкладываем в любую посуду и подаём к столу.

Растительное молочко можно легко приготовить в домашних условиях. Например, миндальное молочко делается так: промываем орехи и замачиваем на ночь. Утром еще раз хорошо промываем, выкладываем в чашу блендера, заливаем водой в пропорции 1:3, пробиваем, процеживаем. Молочко готово.
Всем приятного аппетита!

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер