Нацпроекты определяют курс развития. Губернатор Дмитрий Артюхов провел встречу с муравленковцами

23 августа 2019
Автор: Светлана Грачёва

В Муравленко глава региона Дмитрий Артюхов работал в понедельник. Напомним, губернатор Ямала совершал поездку в города и поселки округа за рулем отечественного автомобиля. Он лично оценивал состояние ямальской трассы и качество ремонта. В муниципалитетах Дмитрий Артюхов обращал внимание на ход строительства объектов, работ по благоустройству, встречался с жителями.

С муравленковцами Дмит-рий Артюхов общался в Доме культуры «Украина». Он заранее пригласил всех желающих на встречу на своих страницах в социальных сетях. Пообщаться с губернатором пришли почти 500 человек. В самом начале встречи глава региона познакомил жителей с планами по развитию округа и города Муравленко. Губернатор Ямала подчеркнул: вся работа органов власти строится на основе задач, которые поставлены президентом в национальных проектах.

«Реализация запланированных мероприятий, которые прописаны в национальных проектах, позволит качественно изменить жизнь людей. Это другая медицина, другое жилье, образование. Всё то, о чем говорит наш президент Владимир Владимирович Путин. Для Крайнего Севера это очень актуально, мы долгое время мирились с не самыми высокими стандартами жизни. Мы должны выполнить все задачи, которые поставил перед нами глава государства», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.
Уже сегодня в округе проектируют новые микрорайоны, в городах и поселках идёт масштабное строительство жилых домов. Через пять лет на Ямале сдадут 30 тысяч новых квартир. Активно развивается в округе социальная инфраструктура. Через три года в регионе будут построены 31 детский сад, 25 школ, 5 спортивных комплексов. В 2022 году в Муравленко планируют завершить строительство детского сада «Ладушки» и школы на 500 мест. Учреждения будут оснащены по самым современным требованиям. На встрече шла речь и о строительстве поликлинического комплекса.

Ямальские города и поселки развивают для комфортного проживания в них людей. С каждым годом в округе, и в нашем городе в том числе, увеличивается количество многодетных семей. К существующим мерам социальной поддержки добавляют новые. В этом году по инициативе губернатора Ямала заработала программа по льготным авиабилетам для детей из многодетных семей, родителям новорождённых, начиная с 1 июня, вручают подарки. В них есть всё необходимое для первого года жизни малыша.

В каждом муниципалитете ведут работы по благоустройству, которые в итоге существенно преображают территории и дворы.

Темпы переселения удвоят

Вопросы по жилищным программам обсуждали с губернатором муравленковцы в ходе встречи. Дмитрий Артюхов сообщил, что в Муравленко в ближайшие пять лет из ветхого и аварийного жилья в новые дома переселятся около тысячи семей. «Программа уже обеспечена необходимым финансированием и планами. Мы сейчас работаем над тем, чтобы эту программу дополнить, увеличить. Мы ищем на это ресурсы и обязательно их найдем», – сказал губернатор Ямала.

В Муравленко продолжится строительство жилья. Дома будут возводить в капитальном исполнении и с применением инновационных технологий, используя МХМ-панели. Такие уже введены в эксплуатацию на улице Дружбы Народов. Губернатор Дмитрий Артюхов встретился с новоселами. Он побывал в гостях у семьи Курницких. Они переехали в новостройку по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Глава региона поинтересовался у хозяйки качеством новой квартиры.
Надежда Курницкая рассказала: «Мы переехали сюда в мае, на улице еще было очень холодно, а в квартире очень тепло. У меня даже было такое ощущение, что полы греются. Хорошая планировка квартиры, особенно мне нравится кухня – просторная. Звукоизоляция тоже радует, и ремонтом мы здесь довольны».

Сегодня в Муравленко возводят дома на нескольких стройплощадках. Квартиры в них будут предоставлены жителям по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. На улице Украинских Строителей, 22, строят четырёхэтажный двухподъездный жилой дом. Новоселами в нем станут 44 семьи. К работам на объекте подрядчик, компания «ЛенАр», приступила в феврале. Сейчас возводят стены. На Молодёжной, 29, через год, в сентябре 2020-го, компания «ЛенАр» должна сдать еще один трехэтажный дом. А в переулке Нефтяников на огромной стройплощадке начаты работы по возведению сразу трёх малоэтажных домов.

Ещё миллиард на «Сотрудничество»

Спрашивали муравленковцы губернатора о перспективе реализации программы «Сотрудничество» в части переселения из районов Крайнего Севера на юг Тюменской области. Дмитрий Артюхов отметил: в этом году финансирование по программе значительно увеличилось. К 1 миллиарду добавили ещё 1 миллиард руб-лей. Это значит, что переселить в Тюмень и Тюменскую область смогут в два раза больше семей. Кроме того, в скором времени ямальцы, проживающие в домах, признанных аварийными и заявившиеся на участие в программе «Сотрудничество», будут определены в отдельную очередь.

«Мы добавили дополнительную категорию для тех, кто больше всего нуждается в улучшении жилищных условий. Кто сегодня проживает не в комфортных условиях в аварийных домах. Обращаю внимание, существующие очереди мы не будем менять. Мы начнем более серьезно финансировать программу «Сотрудничество», чтобы переселение из районов Крайнего Севера двигалось более быстрыми темпами», – сказал губернатор.
Через три года в регионе будут построены 31 детский сад, 25 школ, 5 спортивных комплексов. В 2022 году в Муравленко планируют завершить строительство детского сада «Ладушки» и школы на 500 мест.

Если нет новостроек?

Вопрос из зала прозвучал от участников новой жилищной программы. Начиная с этого года, бюджетники могут получить сертификат, который дает право на 40-процентное погашение стоимости жилья. Но по условиям программы приобрести квартиру можно только на первичном рынке. Муравленковцы спрашивают губернатора, нельзя ли рассмотреть вопрос по внесению изменений в новую жилищную программу и рассмотреть возможность приобретения жилья по сертификату на вторичном рынке?

«Мы столкнулись с такой задачей, что нам надо строить не тысячу, а сотни тысяч квадратных метров жилья. Сейчас вся страна переходит на новые правила финансирования строительства по эскроу-счетам.  Это банковские счета, на которых будут храниться деньги покупателей до момента сдачи жилых домов в эксплуатацию. Сейчас эта программа только набирает обороты. Строитель не решается начинать новый проект в силу того, что у него нет уверенности в востребованности квартир. А здесь, на Ямале, мы застройщикам говорим: на руки людям выдано 100 сертификатов –
это значит, как минимум 100 покупателей готовы приобрести жилье в новых домах. И в такие моменты застройщик практически автоматически принимает решение по началу нового жилищного строительства», – разъяснил губернатор.
Первичный рынок будет. Участникам новой жилищной программы не стоит переживать о том, что право на использование сертификата будет утрачено. Оно будет пролонгировано, и люди обязательно улучшат свои жилищные условия при помощи поддержки окружного правительства.

Глава региона также отметил, что строительство нового жилья – это не только решениеквартирных вопросов, но и развитие экономики муниципалитетов.

Деньги взамен участка

Многодетные семьи интересовались у губернатора вопросами по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Губернатор подчеркнул: участки готовы предоставлять, но из 100 процентов семей действительно строить свой дом готовы только 3 процента. А подготовка земельных участков стоит больших денежных средств, потому как необходимо обеспечить водоснабжение, электричество, систему канализации, дороги. Только в таком виде предоставляют участки многодетным, а строить, получается, большинство из них не планирует и не хочет. Поэтому в сентябре депутаты окружного Законодательного Собрания будут рассматривать законопроект, который, в случае принятия, позволит многодетным семьям получать субсидии взамен земельных участков.

«Я уже предвижу, что будут вопросы о размере компенсации. Поэтому мы решили пойти по двум путям. Для многодетных малоимущих семей выплата будет выше, они больше всего нуждаются в поддержке. А для семей, которые не обладают таким статусом, выплата будет рассчитываться в размере кадастровой стоимости земельного участка. Думаю, так будет справедливо», – отметил губернатор, отвечая на вопрос из зала.

Субсидия 36+

Губернатор особо  подчерк-нул принципиальную значимость нового подхода в предоставлении поддержки молодым ямальским семьям. Финансирование окружной жилищной программы «Молодая семья» будет существенно увеличено. Более того, семьи, которые в течение последних пяти лет выбыли из жилищной программы по причине достижения 36-летнего возраста, теперь смогут получить долгожданную субсидию.
Постановление, корректирующее условия участия и направления использования социальной выплаты для тех, кому уже исполнилось 36 лет, подписано. Теперь в программу смогут вернуться не только те, кто выбыл из очереди в 2019 году, но и те, кто не дождался субсидии в прошлые годы. Заявления уже принимают в управлении муниципального имущества от семей, которые были исключены из списка по достижении предельного возраста, начиная с 1 января 2014 года. Правительство округа должно предоставить возможность молодым семьям, которые хотят жить на Ямале, получить своё жильё. «Задача, которую я ставлю перед профильным управлением – по программе «Молодая семья» очередников остаться не должно. Чтобы все, кто в течение года имеет право на эту выплату, смогли ее получить. Для выполнения этой задачи необходимо примерно 1-2 года», – отметил Дмитрий Артюхов.

Направить социальную выплату молодые семьи могут как на покупку нового и строящегося жилья, так и на погашение ипотечного займа. Отметим, что в этом году городу Муравленко по окружной программе «Молодая семья» дополнительно выделено более 70 миллионов рублей. Субсидии уже получили 42 семьи, в скором времени ее выдадут  еще 60 участникам жилищной программы.

Финансирование окружной жилищной программы «Молодая семья» будет существенно увеличено. Более того, семьи, которые в течение последних пяти лет выбыли из жилищной программы по причине достижения 36-летнего возраста, теперь смогут получить долгожданную субсидию.
Капитальная «вторичка»

Пенсионеры интересовались, когда и на каких условиях в городе начнут выкупать квартиры на вторичном рынке. Губернатор пояснил, это решение уже принято. 500 миллионов рублей будет выделено из окружного бюджета городам и поселкам на реализацию этих целей. Выкупать будут квартиры только в домах капитального исполнения, в последующем их будут предоставлять людям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

За два с небольшим часа губернатор Дмитрий Артюхов обсудил с муравленковцами более двух десятков вопросов. В завершение встречи глава региона поблагодарил жителей города за честный разговор, отметив, что все темы, которые прозвучали в зале, правительство округа обязательно возьмет в работу.

«Вопросы, которые беспокоят ямальцев, необходимо решать в первую очередь. Это обязанность всех представителей власти. Жители округа должны реально ощутить качественное изменение жизни. Этого требуют национальные проекты», – резюмировал губернатор.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер