Аферисты придумывают новые схемы. Полицейские призывают к бдительности

20 августа 2019
Автор: Татьяна Бойко

Муравленковские полицейские призывают жителей к бдительности. В городе участились случаи мошенничества. На этой неделе у женщины украли деньги со счета банковской карты.

В мессенджере «WhatsАpp» жительнице города пришло сообщение якобы от интернет-магазина об успешной оплате банковской картой покупки на сумму почти 10 тысяч рублей. Женщина позвонила по номеру телефона, указанному в сообщении. На телефонный звонок ответил мужчина, который представился сотрудником банковского учреждения. В ходе разговора мошенник, введя жительницу города в заблуждение, уговорил ее назвать реквизиты банковской карты. Далее со счёта женщины были списаны деньги. Полицейскими возбуждено уголовное дело. Стражи порядка обращают внимание: не стоит следовать указаниям неизвестных ни при каких условиях. Если на мобильный телефон приходит СМС-сообщение о блокировке или списании суммы с карты, перезвоните в свой банк, а не по указанному в СМС номеру телефона.

Призывают к бдительности муравленковцев и сотрудники пенсионного фонда.

За последние несколько дней в Муравленко активизировались люди, которые осуществляют поквартирный обход и представляются работниками пенсионного фонда. Под различными предлогами они стараются получить персональные данные горожан. В этой ситуации главное – не принимать поспешных решений, не предоставлять свои персональные данные и не подписывать никакие документы.

«Такой визит лжесотрудников должен сразу насторожить, – говорит начальник управления Пенсионного фонда РФ в г. Муравленко Лилия Сулейменова, – работники ведомства никогда не ходят по домам».
Отметим, что мошенничества с накопительной частью пенсии не редкость. Были случаи, когда при заключении договоров на получение рассрочки в магазине недобросовестные продавцы, которые подрабатывают агентами того или иного некоммерческого пенсионного фонда, подсовывали клиентам бумаги о переходе из одного НПФ в другой. Поэтому нужно взять за правило не менее одного раза в год с помощью портала госуслуг отслеживать, где находится накопительная часть вашей пенсии.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер