Хинкал и хинкали: знатоки не спутают!

30 июля 2019

Еще год назад Лилия Пирова практически ничего не знала о кавказской кухне, но готовила с детства умеючи и очень вкусно. Итальянская лазанья, украинский холодец и белорусские драники – это лишь малая часть того, что часто появляется на столе Пировых. Палитра кулинарных познаний и навыков Лилии расширилась, а меню дополнилось новыми блюдами после знакомства с Мадридом. Муж моей героини – табасаранец. Это один из древнейших народов Дагестана.

Он завоевывал сердце любимой настоящими мужскими поступками и серьезным отношением к жизни.

В первом совместном отпуске новоиспеченная семья Пировых побывала в прошлом году. Тогда и началось знакомство Лилии Пировой и их дочери Киры с дагестанской кухней. Лилия попросила свою свекровь поделиться рецептом хинкала – любимого блюда ее сына. И Аният Мусаевна охотно рассказала, как приготовить его с душой, вкусно и быстро. Теперь Лилия делает хинкал для мужа точь-в-точь, как мама Мадрида. Это поистине одно из самых вкусных и сытных блюд кавказской кухни. И не путайте с грузинским хинкали! Хинкал «Как у мамы» – это вкуснейшее, пышное тесто, острый соус, отварное мясо (преимущественно говядина) и наваристый бульон. Обязательно попробуйте приготовить сами! Также рекомендуем салат из жареных овощей и закуску «Семейную».

Хинкал «Как у мамы»

Бульон

Вода – 6 л

Говядина – 500 г

Курица – 1,2 кг

Соль – 15 г

Лук – 2 шт.

Морковь – 3 шт.

Перец черный горошком – 10-15 шт.

Тщательно промываем мясо, очищаем его от пленок и прожилок. Обсушиваем. Кладем целый кусок в холодную воду – это важно! После того как бульон закипит, необходимо добавить в него соль и перец. Варите говядину около двух часов и после, в этом же бульоне,
30 минут – куриное мясо. Во время варки аккуратно снимайте пену, не оставляя ее на стенках кастрюли. Выньте из бульона мясо, процедите. После опустите 2 целые очищенные луковицы и 3 моркови в бульон и варите еще 30 минут.

Тесто

Вода – 200 мл

Мука – 300 г

Яйцо – 3 шт.

Соль – 15 г

Влейте воду в емкость, посолите, вбейте яйца. Помешивая, постепенно вводите муку. Замесите мягкое, эластичное тесто. Оставьте его настояться в чистой миске в течение 30 минут.

Соус

Паста томатная – 300 г

Масло сливочное – 50 г

Соль – 5 г

Чеснок – 4 зубчика

Сахар – 20 г

Перец черный – 5 г

Кинза – 1 пучок

Разогрейте масло в сковороде и добавьте в него томатную пасту. Тушите 10 минут. Отключите огонь. Посолите, добавьте давленый чеснок и свежую измельченную кинзу.

Финальный этап

Разделите тесто на три части. Каждую из частей надо скатать в жгут, потом прижать руками и нарезать поперек на части толщиной от 3 до 5 мм. Должны получиться ромбы. Готовый бульон вскипятите, сварите в нем на сильном огне в течение 3-4 минут ромбовидные кусочки теста. Традиционно в большой общей тарелке подают мясо, нарезанное небольшими кусками. Отваренные ромбовидные кусочки теста – в другой тарелке. В отдельных чашках подают соус. Каждому гостю в пиалу наливают бульон и подают закусочную тарелку, на которую кладут мясо, отварной хинкал и соус. Лепешку обмакивают в соус, закусывают мясом и запивают бульоном.

Салат из жареных овощей «Хивский»

Баклажаны – 3 шт.

Помидоры – 3 шт.

Болгарский перец – 3 шт.

Укроп – 1 пучок

Кинза – 1 пучок

Чеснок – 2 зубчика

Кунжут – 20 г

Раскаляем сковороду, наливаем в нее нерафинированное растительное масло. Выкладываем на сковороду предварительно нарезанные помидоры, баклажаны и болгарский перец. Обжариваем в течение 15 минут. Вынимаем из сковороды и кладем в салатницу. Нарезаем свежие укроп и кинзу. Измельчаем на терке чеснок. Добавляем в чашку с овощами зелень и чеснок с кунжутом. Салат готов!

Закуска «Семейная» из кабачков

Кабачки – 2 шт.

Помидоры черри – 12 шт.

Сыр «Российский» – 200 г

Чеснок – 2 зубчика

Майонез – 100 г

Выкладываем кабачки на электрогриль. Выбираем уровень прожарки «медиум» и запускаем. Предварительно натираем сыр и чеснок на терке. Перемешиваем сыр, чеснок и майонез. Полученную смесь выкладываем с горкой на приготовленные на гриле кабачки. Разрезаем помидоры на две части и кладем их «шляпкой» вверх. Закуска готова, пора к столу!

Гьялал ишри!

Приятного аппетита!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер