Социальное предпринимательство поддержат на государственном уровне

26 июля 2019

Госдума приняла закон о правовом регулировании отношений в сфере социального предпринимательства. Для бизнеса, который во главу угла ставит не прибыль, а выполнение полезной для общества миссии, предусмотрены меры господдержки, включая финансовую и имущественную. В Муравленко уже есть те, кто по праву может называться социальным предпринимателем.

Знакомство муравленковских бизнесменов с этим видом деятельности  началось еще в марте текущего года. Результатом обучения в школе социального предпринимательства стала защита социально значимых проектов. Оксана Храброва – программист с 10-летним стажем, выбрала направление – дополнительное образование детей. В школе социального предпринимательства получила много новой и полезной информации по построению бизнеса, его развитию и за день до защиты проекта уже начала воплощать его в жизнь. В ее школе программирования «Кодики» разработаны недельные интенсивы на период летних каникул и основной курс. Занятия проводятся с детьми от 8 до 15 лет.

То же направление выбрали Александр Чернышов и Анна Багрина. Их проект – «Школа скорочтения и развития интеллекта». «После наших занятий детям будет проще усваивать информацию, работать с незнакомым текстом, соответственно, они будут лучше понимать прочитанное. Это поможет им самостоятельно  делать домашние задания без помощи родителей, готовиться к экзаменам», – уверена Анна Багрина. Обучаться в школе скорочтения смогут как дети, так и взрослые. Социальные предприниматели уже арендовали помещение, делают там ремонт, готовят преподавателей.

Направления социального предпринимательства могут быть разнообразными. Организация отдыха и оздоровления, развитии и социальной адаптации детей, обучение волонтеров, которые работают в сфере межнационального сотрудничества и многое другое. Считаться социальными будут предприятия, которые обеспечивают занятость инвалидов, пенсионеров, граждан предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер